Ароматный хек в чесночно-луковой заправке — рецепт для духовки

Существует огромное разнообразие рецептов с рыбкой: котлеты, запеканки, биточки, стейки, но особенно вкусным получается хек, запеченный в духовке. Это нежное, диетическое лакомство отличается обворожительным ароматом и насыщенным вкусом. Секрет такого волшебства заключается в правильно созданной заправке, которой покрывается вся заготовка перед отправкой в духовой шкаф. Специи и приправы буквально напитывают продукт своими пряными нотками, перед которыми едва ли устоит истинный гурман.

Время приготовления – 1 час 30 минут.

Количество порций – 4.

Ингредиенты

Чтобы сделать вкусную, душистую, полезную рыбку в духовке, потребуется подготовить следующие компоненты из списка:

  • белый лук – 1 головка;
  • хек – 2 тушки общим весом 1 кг;
  • чеснок – 3 дольки;
  • свежий имбирь – 20 г;
  • лимон – ¼ шт.;
  • сахарный песок – 1 ч. л.;
  • соевый соус – 3 ст. л.;
  • перец чили – ½ стручка;
  • растительное масло – 2 ст. л.

Как запечь хека в духовке

Процесс запекания хека в духовке предельно прост. Однако на выходе получается отменное лакомство, буквально сводящее с ума своим непревзойденным ароматом.

  1. Первым делом тушки хека надо промыть, срезать с них плавники, удалить внутренности.
1508751633_2
  1. По одной боковине все тушки потребуется надсечь острым ножом. При этом нужно следить, чтобы надрезы не доходили до хребта. Подготовленную рыбку можно сразу же переложить в форму для запекания, на дно которой постелена фольга.
1508751633_2
  1. Теперь надо сделать заправку для хека. Для этого потребуется очистить чеснок и лук. Овощи мельчатся так, чтобы на выходе получилась паста.
1508751633_2
  1. Душистая чесночно-луковая кашица перекладывается в глубокую плошку и разбавляется несколькими колечками перчика чили. В острую массу вводится измельченный имбирь, с которого предварительно срезали кожицу.
1508751633_2
  1. Затем в маринад вливается соевый соус. Смесь разбавляется сахарным песком. По желанию можно добавить соль. Всё основательно размешивается.
1508751633_2
  1. Надрезы на рыбе слегка сбрызгиваются свежим лимонным соком. Заготовки смазываются сделанным маринадом, после чего хек должен чуть-чуть постоять и напитаться пряно-островатой смесью. Достаточным окажется полчаса.
1508751633_2

На заметку! Немного кашицы следует положить внутрь брюшек.

  1. Рыбные заготовки упаковываются в фольгу и отправляются на 20 минут в духовой шкаф для запекания при температурном режиме в 200 градусов.
1508751633_2
  1. Спустя указанное количество времени фольгу следует приоткрыть, после чего хек запекается еще 5 минут. Рыба должна приобрести золотистый оттенок.
1508751633_2
  1. Вот таким аппетитным получается хек в душистой чесночно-луковой заправке.
1508751633_2

[color=#FF6600] Понравился этот рецепт? Тогда ставьте 👍Хотите видеть больше наших рецептов в ленте Яндекс.Дзен? Тогда добавляйте сайт recepty.allwomens.ru в список интересных источников. Как это сделать, читайте здесь . [/color]

Видео-рецепт

Чтобы процесс приготовления не вызывал затруднений, стоит воспользоваться подсказкой в формате видео:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector