Бесхитростный ужин из остатков обеда: готовим запеканку с отварным мясом

Вы делали на обед мясной суп и картофельное пюре? Но, к сожалению, еда еще осталась? Не спешите отправлять продукты в мусорное ведро! Из них может получиться замечательный бесхитростный, но очень сытный и вкусный ужин. Из самых простых ингредиентов предлагается с легкостью сделать аппетитную запеканку. Вареное мясо отлично сочетается с картофельным пюре. Невзирая на то, что в этот рецепт не включен твердый сыр, не думайте, что вы останетесь без пикантной корочки. В данном случае она тоже получится, но только с помощью панировочных сухарей. Это более бюджетный вариант!

Время приготовления – 1 час.

Количество порций – 8.

Ингредиенты

Для приготовления простой и сытной запеканки из остатков обеда к ужину потребуется подготовить следующие компоненты:

  • яйцо – 1 шт.;
  • картофельное пюре – 500 г;
  • отварное мясо – 400 г;
  • молоко – 100 мл;
  • панировочные сухари – 80 г;
  • перец – 1 щепотка;
  • соль – ½ ч. л.;
  • лук – 1 головка.

Как приготовить запеканку к ужину из остатков обеда

Чтобы остатки обеда не пропадали, из них можно сделать замечательную сытную и аппетитную картофельную запеканку с отварным мясом к ужину. Как? Всё описано в пошаговом рецепте ниже.

  1. Лук следует очистить и мелко нарезать. В сковороду вливается немного воды, она нагревается, и к ней перекладывается луковая нарезка. Ее следует протушить до тех пор, пока она не станет мягкой.
1508318852_2
  1. Отварное мясо, которое может остаться при варке супа или другого первого блюда, следует измельчить. Оно перекладывается к тушеному луку. Масса перчится и солится. К ней вливается еще немного воды, после чего на слабом огне состав тушится. Его надо систематически помешивать.
1508318852_2

На заметку! Чтобы запеканка получилась более сочной и нежной, отварное мясо рекомендуется прокрутить на мясорубке.

  1. В готовое картофельное пюре, которое осталось с обеда, надо ввести сырое яйцо и влить слегка подогретое молоко. Смесь перебивается блендером или миксером.
1508318852_2
  1. Теперь надо взять форму для запекания. Она смазывается маслом. В нее выкладывается половина картофельного пюре и разравнивается.
1508318852_2

Обратите внимание! Форму можно не промасливать, но тогда нужно использовать пекарскую бумагу.

  1. Сверху делается прослойка из мясной начинки. Ее надо плотно прижать к основе.
1508318852_2
  1. На начинку выкладывается оставшаяся часть картофеля. Верх нужно сделать ровным. Заготовка присыпается панировочными сухарями и отправляется на 40 минут в разогретую духовку.
1508318852_2

[color=#FF6600] Понравился этот рецепт? Тогда ставьте 👍Хотите видеть больше наших рецептов в ленте Яндекс.Дзен? Тогда добавляйте сайт recepty.allwomens.ru в список интересных источников. Как это сделать, читайте  здесь . [/color]

Видео-рецепт

Чтобы во время готовки сложностей не возникало, предлагается воспользоваться следующим видео-рецептом:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector