Рецепт грузинского лаваша

Кавказская кухня особенно хлебосольная и сытная, ведь восточные семьи славятся своим гостеприимством и радушием. Здесь у многочисленных хозяек часто в ходу оказывается рецепт грузинского лаваша в домашних условиях, который можете приготовить и вы. На самом деле это сделать совсем несложно, поскольку тесто замешивается очень просто, а тандыр здесь точно не потребуется. Оригинальный сытный хлеб запекается в самой обыкновенной духовке.

Время приготовления –3 часа.

Количество порций – 4.

Ингредиенты

Чтобы сделать грузинский лаваш в домашних условиях, потребуется подготовить ряд самых простых и доступных ингредиентов:

  • сухие дрожжи – 10 г;
  • пшеничная мука – 3 ст.;
  • вода – 210 мл;
  • соль – 1 ч. л.;
  • растительное масло – 2 ст. л.;
  • сахарный песок – 0.5 ч. л.

Как приготовить грузинский лаваш в домашних условиях

Для приготовления лаваша по-грузински не нужно владеть какими-то особенными кулинарными навыками. Всё делается предельно просто. Ведь главное – только использовать пошаговый рецепт с фото и просмотреть несколько тематических роликов.

  1. Нужно взять большую миску и просеять в нее всю муку для лаваша.
1508242881_gruzinskii-lavash-2Просеять муку
  1. В муку потребуется всыпать ложечку соли и щепотку сахара. Сюда же добавляются сухие дрожжи (это примерно 1 большая ложка с «горкой»), и всё хорошенько перемешивается.
1508242852_gruzinskii-lavash-3Соединить сухие компоненты
  1. В сухую смесь необходимо влить теплую воду, после чего сразу же надо произвести замес теста для лаваша. В полученную массу вбиваются яйца и вливается растительное масло. Смесь формируется в шар. Его надо завернуть в пакет, плотно завязать и отправить в тепло на 2 часа.
1508242851_gruzinskii-lavash-4Влить воду и замесить

На заметку! Чтобы лаваш по грузинскому рецепту получился по-настоящему вкусным, надо хорошо и долго вручную вымешивать тесто, не менее 10 минут.

  1. Тесто должно увеличиться примерно в 2 раза.
1508242898_gruzinskii-lavash-5Тесто увеличится
  1. Теперь полученный шарик надо разделить на несколько частей меньшего размера. Оптимально сделать 4 фрагмента, каждый из которых руками разминается в пласт.
1508242892_gruzinskii-lavash-6Сделать пласты
  1. Далее надо заняться каждым лавашем индивидуально. Из шарика надо сформировать некое подобие лодочки.
1508242859_gruzinskii-lavash-7Сформировать лодочки
  1. Каждая полученная заготовка прокалывается вилкой по центру.
1508242910_gruzinskii-lavash-8Проколоть заготовку вилкой

Обратите внимание! Чтобы готовый лаваш получился нежнее и ароматнее, надо немного смазать заготовку кисточкой, смоченной в молоке, и присыпать кунжутными семенами.

  1. Следующий этап приготовления – выпечка. Заготовки перекладываются на противень, где им следует «отдохнуть» около 10 минут. В разогретую до 250 градусов духовку они отправляются на четверть часа.
1508242848_gruzinskii-lavash-9Запечь лаваш

[color=#FF6600] Понравился этот рецепт? Тогда ставьте ?Хотите видеть больше наших рецептов в ленте Яндекс.Дзен? Тогда добавляйте сайт recepty.allwomens.ru в список интересных источников. Как это сделать, читайте  здесь . [/color]

Видео-рецепты приготовления лаваша по-грузински

Чтобы создание лаваша по традиционному грузинскому рецепту не вызывало сложностей, стоит познакомиться с представленными ниже роликами:

Рейтинг
Комментариев: 1
  1. Екатерина

    В ингредиентах нет яиц, а в самом рецепте есть . Сколько же их надо?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector