Рецепт теста катаифи

Греческая кухня – это уникальная совокупность самых разных рецептов. В этой средиземноморской культуре удивительно органично соседствуют легкие закуски и овощные лакомства, необычные варианты подачи мяса и рыбы. Однако пристального внимания заслуживает тесто катаифи, которое визуально очень напоминает спагетти или фунчозу. Только здесь всё не так просто! Эта нетривиальная заготовка, которую легко сделать самостоятельно в домашних условиях, может быть использована для создания и вторых блюд, и даже десертов. Заинтригованы? Тогда приступаем к работе!

Время приготовления – 30 минут.

Количество порций – 1.

Ингредиенты

Чтобы сделать самостоятельно тесто катаифи, потребуется использовать следующий набор достаточно простых ингредиентов:

  • пшеничная мука – 400 г;
  • соль – 1 щепотка;
  • питьевая чистая вода – 300 мл;
  • яйцо – 2 шт.

Как приготовить тесто катаифи

Если использовать пошаговый рецепт с фото и просмотреть несколько тематических видео, то процесс создания оригинального теста по греческой технологии не вызовет труда.

  1. Первым делом нужно заняться замешиванием теста, для чего в отдельной миске соединяются соль, мука, яйцо и вода. Полученный состав для катаифи перекладывается в пекарский мешок.
1508069099_testo-kataifi-2Замесить тесто и выложить в пекарский мешок

На заметку! Муку для приготовления теста катаифи лучше просеять. Это позволит не допустить образования комочков в составе.

  1. Далее берется сковорода и ставится на огонь. На сухую поверхность из пекарского мешка максимально тонкой струйкой вливается состав. Должен получиться ажурный рисунок.
1508069107_testo-kataifi-3Вливать тесто на сковороду
  1. Полученный узор обжаривается по 15 секунд с каждой стороны. Очень важно не пропустить момент потемнения теста. Это означает, что его уже пора снимать со сковороды. При этом стоит воспользоваться плоской и очень тонкой деревянной лопаточкой, поскольку сеточка получается нежной и хрупкой. Чтобы ее не сломать и не повредить, следует действовать уверенно, но очень аккуратно.
1508069023_testo-kataifi-4Обжарить тесто
  1. Затем заготовка перекладывается на отдельную тарелку. В момент приготовления греческого теста катаифи рекомендуется учитывать и еще один момент. Струйка, которая выдавливается на сковороду, должна быть очень тонкой. Это позволит получить наиболее ровные полосочки. От этого, соответственно, зависит вкус других блюд, которые будут создаваться на основе этой заготовки.
1508069101_testo-kataifi-5Переложить тесто катаифи на тарелку

Обратите внимание! Предложенный рецепт теста катаифи позволяет оставлять полученные волокна на хранение. Это оптимально делать на разделочной доске, прикрыв тесто полотенцем или обычными салфетками.

Видео-рецепты приготовления теста катаифи

Как видно, ничего экстраординарного делать не нужно. Но если есть определенные сомнения, то стоит воспользоваться подсказками в формате видео-рецептов:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector