Тушеная рыба с луком и морковью

Средиземноморская кухня – это не только греческий салат и оригинальная мусака. В этой культуре есть множество сытных и вкусных блюд, которые в принципе нам привычны и понятны. Одной из таковых кулинарных композиций является тушеная рыба с луком и морковью, которая часто готовится в Греции. Однако рецепт тушенной рыбки настольно незамысловат и прост, что справиться с его реализацией в домашних условиях сможет каждый. Главное – использовать пошаговый рецепт с фото и познакомиться с видео.

Время приготовления – 3 часа.

Количество порций – 6.

Ингредиенты

Для приготовления греческого блюда нужны самые привычные продукты. Так что отведать тушеную рыбу можно у себя дома, а не только на курорте. Вот, что нам потребуется:

  • лук – 800 г;
  • минтай – 1 кг;
  • паприка – ½ ч. л.;
  • морковь – 700 г;
  • растительное масло – 60 мл;
  • мука – 1 ст.;
  • соль и черный перец – по вкусу.

Как приготовить тушеную рыбу с морковью и луком

С приготовлением тушеной рыбы с морковью и луком по греческому рецепту справится каждый, а не только коренной житель Эллады.

  1. Итак, сперва надо заняться рыбой. Ее нужно распотрошить, удалив всё ненужное. Следует срезать хвост и плавники. Затем надо порезать рыбу, стараясь по максимуму удалить все косточки.
1507898230_tushenaya-riba-s-morkovju-i-lukom-2Подготовить рыбу
  1. Рыбная нарезка перекладывается в миску. Минтай надо посолить и полить оливковым маслом. Масса присыпается перцем и перемешивается, после чего заготовку надо убрать в холодильник на 2 часа для маринования.
1507898278_tushenaya-riba-s-morkovju-i-lukom-3Замариновать рыбу

На заметку! Для маринования рыбы лучше всего использовать черный перец, который был смолот только что.

  1. Теперь надо взять большую тарелку. В нее всыпается мука. Она смешивается с перцем, сушеной паприкой, солью. В полученной панировке нужно хорошенько обвалять кусочки минтая и отправить их на раскаленную с маслом сковороду жариться.
1507898294_tushenaya-riba-s-morkovju-i-lukom-4Сделать панировку и обсыпать рыьу
  1. Потом надо заняться луком и морковью для тушеной рыбы. Овощи сперва надо очистить, после чего морковь трется на терке, а лук – мелко режется. На отдельной сковороде их надо вместе пассеровать 10 минут.
1507898242_tushenaya-riba-s-morkovju-i-lukom-5Пассеровать лук и морковь
  1. К обжарке вливается стакан питьевой воды. Нужно дождаться, чтобы овощи закипели, после чего к ним перекладывается минтай. Посуда закрывается крышкой. На среднем огне тушеная рыба по-гречески томится 10 минут.
1507898277_tushenaya-riba-s-morkovju-i-lukom-6Тушить рыбу с луком и морковью

На заметку! После томления жидкость должна слегка испариться.

Видео-рецепты приготовления рыбы тушеной с луком и морковью

Греческий рецепт тушеной рыбы с луком и морковью очень прост, но видео помогут избежать вопросов во время готовки:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector