Классический рецепт шопского салата

Вкусный классический шопский салат – яркий представитель болгарской кухни. Он хорош и в качестве яркой летней закуски, и в роли повседневного дополнения к столу вне зависимости от времени года. Колоритное сочетание томатов, солененькой брынзы, сладкого перца, огурцов и пикантного лука делают блюдо ароматным, легким и невероятно полезным. Специи и зелень, которые тоже включены в рецепт, разбавляют всю эту феерию красок. Неудивительно, что его часто не только заказывают в ресторанах Болгарии, но и делают в домашних условиях.

Время приготовления – 20 минут.

Количество порций – 6.

Ингредиенты

Чтобы сделать оригинальный шопский салат, необходимы следующие ингредиенты:

  • брынза – 130 г;
  • томаты – 400 г;
  • лимонный сок – 2 ст. л.;
  • огурцы – 250 г;
  • петрушка – 2 пучка;
  • болгарский перец – 2 шт. (зеленого и красного цвета);
  • маслины без косточек – 50 г;
  • лук-репка – 100 г;
  • соль – ½ ч. л.;
  • оливковое масло – 30 мл.

Как приготовить классический шопский салат

С приготовлением шопского салата справиться не составит труда. Главное – в процессе готовки опираться на пошаговый рецепт с фото.

  1. Сперва для салата необходимо подготовить томаты. Помидоры следует порезать дольками средней величины.
1507022398_shopskii-salat-2Порезать помидоры
  1. Далее для шопского салата надо подготовить огуречки. Их тоже следует помыть. В шопскую закуску они режутся полукольцами.
1507022376_shopskii-salat-3Порезать огурцы

На заметку! Огурцы для шопского салата должны быть нарезаны достаточно толсто и крупно.

  1. Теперь надо помыть плоды болгарского перца. С овощей срезается плодоножка. Обязательно удаляются семена и перегородки внутри плодов. Перцы следует нашинковать ровной соломкой.
1507022343_shopskii-salat-4Нарезать болгарские перцы

Обратите внимание! Используя классический рецепт шопского салата с фото, болгарские перцы запекать не надо.

  1. Следующий шаг приготовления салата – нарезка лука. Его следует нашинковать тонкими полукольцами, после чего все виды заготовок потребуется переложить в салатник. Закуска присыпается солью. Также надо сделать для салата заправку из смеси лимонного сока и масла оливы. Закуска заправляется ею и перемешивается.
1507022405_shopskii-salat-5Порезать лук и смешать все компоненты
  1. Вымытую и обсушенную петрушку надо порубить мелко. Маслины режутся колечками. Всё это выкладывается в салат, а сверху присыпается покрошенным прямо пальцами сыром. Именно в таком виде закуска перекладывается на порционные тарелки и подается к столу.
1507022348_shopskii-salat-6Добавить маслины и петрушку

Видео-рецепты приготовления шопского салата

Как видно, с приготовлением шопского салата справиться достаточно просто. Но если остались сомнения, всегда можно устранить их с помощью видео-рецептов:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector