Просто объедение: вкусная запеканка из тертого картофеля

Что сделать к ужину такого, чтобы угодить всей семье? Наверняка над этим вопросом задумывалась хотя бы однажды каждая хозяйка. Действительно, приготовить что-то вкусное, сытное и небанальное бывает непросто. Однако все сомнения разрешит оригинальная запеканка из тертого картофеля с хрустящей и аппетитной корочкой. Просто объедение! Такое блюдо придется по душе не только дегустаторам, но и самим кулинарам. Ведь для получения маленького гастрономического чуда не понадобится много времени и сил.

Время приготовления – 1 час.

Количество порций – 4.

Ингредиенты

Для приготовления умопомрачительно вкусной запеканки необходимо подготовить самые простые компоненты. Все они стоят недорого, и их можно отыскать на

  • рынке либо в супермаркете:
  • лук – 2 головки;
  • картофель – 5 клубней;
  • грудинка – 200 г;
  • перец – на кончике ножа;
  • соль – по вкусу;
  • сметана – для подачи (по желанию).

Как приготовить вкусную запеканку из тертого картофеля к ужину

Сделать оригинальную, но очень сытную и аппетитную запеканку для всей семьи проще простого.

  1. Сперва необходимо заняться грудинкой. Ее следует нарезать небольшими ровными брусочками, после чего потребуется разогреть сковороду и выложить на нее нарезку. Это необходимо для того, чтобы вытопить из грудинки основную часть жира.
1506932265_prosto-obedenie-2Порезать и обжарить грудинку
  1. Мелко режется лук и тоже перекладывается на раскаленную сковороду к грудинке. Он обжаривается до приобретения прозрачности.
1506932291_prosto-obedenie-3Порезать лук и обжарить с грудинкой
  1. Еще одну луковицу надо очистить и разрезать пополам. Ее потребуется натереть на самой мелкой терке (с «колючками»). Используя этот же прибор с теми же сеточками, надо натереть картошку. Оба вида кашицы смешиваются.
1506932326_prosto-obedenie-4Натереть картофель и лук

На заметку! Когда натирается картофель, его нужно постоянно перемешивать с луковым пюре. Такой прием не позволит картошке потемнеть.

  1. Смесь из натертого лука и измельченного картофеля основательно перемешивается. При этом образовавшуюся жидкость сливать не требуется.
1506932326_prosto-obedenie-5Смешать натертые лук и картофель
  1. В эту смесь перекладывается обжарка из лука и грудинки. Масса присаливается и разбавляется приправами. Всё хорошенько перемешивается.
1506932252_prosto-obedenie-6Добавить обжарку
  1. Заготовку необходимо переложить в горшочек либо в форму для запекания. Емкость с будущей запеканкой отправляется на 45 минут в духовой шкаф. При запекании поддерживается режим в 200 градусов.
1506932286_prosto-obedenie-7Поставить запеканку в духовку на 45 минут

На заметку! Посуду с запеканкой ничем не нужно закрывать.


Образование румяной корочки станет сигналом готовности вкусного блюда к ужину. Подавать его стоит сразу же, горяченьким, полив сметаной прямо в емкости для запекания.

Видео-рецепт

Восхитительная запеканка из тертого картофеля готовится по-разному. На видео есть рецепт одной из замечательных интерпретаций блюда:

Рейтинг
Комментариев: 0
  1. стас

    рецепт хороший , а музыка в этом видео и нахрен не нужна!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector