Как засолить сало: самый простой рецепт

С чем у вас ассоциируется украинская кухня? Наверняка с салом! Это действительно очень вкусно и сытно. Если вы не явный приверженец правильного питания и строгих ограничений в пище, тогда стоит самостоятельно засолить его в домашних условиях. Поверьте, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Однако на выходе вы получите аппетитное, душистое блюдо без единой химической добавки или красителей, чем часто грешат магазинные варианты. Ведь в рецепт не входят консерванты. Всё экологически чистое, простое, натуральное!

Время приготовления – 8 суток.

Количество порций – 1.

Ингредиенты

Если вы решили самостоятельно засолить сало в домашних условиях, потребуется подготовить следующие компоненты по указанному списку:

  • сало – ½ кг;
  • чеснок – 8 зубчиков;
  • соль и перец – по вкусу.

Способ приготовления

Любите вкусные и сытные бутерброды с кусочком пикантного домашнего сала? Так почему бы не засолить его самостоятельно! Компоненты, входящие в этот рецепт, стоят недорого, но позволяют получить настоящий кулинарный шедевр.

  1. Для начала само сало нужно хорошенько промыть и обсушить бумажным полотенцем. После этого нарезаем его кусочками средней величины, чтобы с ним было легче работать. Ко всему прочему так оно лучше просолится.
1506517953_solenoe-salo-2Порезать сало
  1. Берем перец горошком и перемалываем его в ступке. Затем очищаем чеснок и пропускаем его через пресс.
1506517967_solenoe-salo-3Истолочь душистый перец и чеснок

Обратите внимание! Можно брать абсолютно любой вид перца, на ваш вкус: черный, красный, душистый или смесь перцев.

  1. Перемешиваем в миске размолотый перец и чеснок до однородной массы. Для усиления вкуса можно при засолке сала в смесь перца и чеснока еще добавить и паприку. Сало получится с более насыщенным вкусом и ярким ароматом.
1506517951_solenoe-salo-4Перемешать перец и чеснок
  1. Затем берем отдельно каждый кусок сала и тщательно натираем его со всех сторон полученной смесью чеснока и перца.
1506517916_solenoe-salo-5Натереть сало заправкой
  1. На дно посуды, в которой будет засаливаться наше сало, насыпаем слой соли, сверху выкладываем остатки смеси перца и соли, разравниваем. На эту соляную «подушку» выкладываем куски сала, сверху еще раз посыпаем солью. Накрываем крышкой и отправляем в холодильник на 8 дней. Всё! Остается только дождаться готовности. Перед подачей на стол очищаем куски сала от излишков соли и нарезаем его тонкими ломтиками. Приятного аппетита!
1506517977_solenoe-salo-6Солить сало 8 суток в холодильнике

Видео-рецепт

Если вы решили самостоятельно засолить сало впервые, то стоит воспользоваться видео-рецептом, чтобы не оставалось вопросов:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector