Шикарные домашние наггетсы

Аппетитные домашние наггетсы – прекрасный вариант вкусного блюда из курицы. Такой снек часто готовится в сети кафе KFC и MacDonalds. Однако не менее лакомыми получатся наггетсы, приготовленные самостоятельно дома. Хрустящая пикантная панировка идеально сочетается с нежным, сочным мясом, которое спрятано в изысканную «шубку». К столу курочку, сделанную по этому рецепту, можно подать со сметанным соусом или песто. Непревзойденный вкус снека и похвала мастерству хозяюшки обеспечены!

Время приготовления – 30 минут.

Количество порций – 4.

Ингредиенты

Чтобы сделать дома наггетсы из курочки, нужно подготовить небольшой набор продуктов. Итак, что же нам понадобится для приготовления этого блюда? Вот этот список:

  • куриное филе – 0.5 кг;
  • чеснок – 5 зубчиков;
  • растительное масло – 5 ст. л.;
  • яйцо – 1 шт.;
  • лимонный сок – 3 ст. л.;
  • панировочные сухари – ½ ст.;
  • соль и специи – по вкусу.

Способ приготовления

Техника приготовления домашних наггетсов предельно проста. В этом нет ничего сложного. Даже начинающий повар справится с этой задачей на «5+».

  1. Для начала потребуется подготовить мясо. Филе следует обработать: промыть и снять с него все пленочки. Подготовленное мясо следует нарезать на порционные кусочки небольшого размера.
1504427379_domashnie-naggetsy-2Подготавливаем мясо для наггетсов
  1. Филе засыпается специями и солью. Чесночные дольки надо очистить и пропустить через пресс сразу прямо к мясной нарезке. Масса основательно перемешивается.
1504427403_domashnie-naggetsy-3Засыпаем филе специями, добавляем к нему измельченные дольки чеснока и перемешиваем
  1. В отдельной таре потребуется взбить яйцо.
1504427464_domashnie-naggetsy-4Взбиваем яйцо

На заметку! В яичную смесь рекомендуется влить немного воды. Достаточно 3-4 столовых ложки.

  1. На плоскую тарелку или разделочную доску потребуется насыпать панировку. Каждый кусочек куриного филе следует основательно со всех сторон обмакнуть в яичной смеси, а потом — в сухариках.
1504427478_domashnie-naggetsy-5Обмакиваем филе курицы в яичной смеси
  1. Далее нужно подготовить сковороду. На нее следует налить указанное количество растительного масла и разогреть. На дно раскаленной посуды потребуется выложить мясную заготовку.
1504427429_domashnie-naggetsy-6Выкладываем куски мяса на раскаленную сковороду с маслом

Обратите внимание! Наггетсы следует обжаривать с обеих сторон. Необходимо получить ароматную и хрустящую корочку золотистого оттенка.

  1. Готовые наггетсы следует выложить на салфетку. Это позволит убрать из кусочков курочки все избытки жира и масла.
1504427423_domashnie-naggetsy-7Аппетитные наггетсы по-домашнему

Подавать к столу аппетитные и нежные домашние наггетсы из курочки можно с любимым соусом и свежей зеленью.

Видео-рецепт

Чтобы процесс приготовления наггетсов не вызывал сложностей, стоит воспользоваться простыми подсказками в формате видео:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector