Солнечный апельсиновый джем

Яркий и ароматный апельсиновый джем – находка для сладкоежек, которые стараются следить за фигурой. Необычный цитрусовый десерт готовится с минимальным количеством сахара. Именно поэтому его можно смело считать диетическим, хотя в составе есть сахар. Вкус этого джема насыщенный и выразительный. Такое лакомство идеально подходит к тостам на завтрак. Сладость прекрасно оттеняется небольшой, приятной горчинкой.

Как приготовить апельсиновый джем

Изысканный джем из апельсинов отличается насыщенным и оригинальным вкусом. Секрет выразительности этого необычного десерта кроется в способе его приготовления. Все дело заключается в том, что ароматный джем варится исключительно на основе цитрусов. Использоваться будут и мякоть, и цедра. В рецепт не включаются консерванты и искусственные загустители. Благодаря «правильному» составу в результате получается весьма густой джем из апельсинов. Он отличается насыщенным, ярким ароматом и колоритным оттенком, который разбавит завтрак даже в самое пасмурное утро.

1498578921_apelsinoviy-dzhem-1aВкусный солнечный апельсиновый джем

Готовится апельсиновый джем проще просто. Сделать это в домашних условиях собственными силами не составит труда. Такое лакомство будет идеально сочетаться не только с тостами или печеньем, но еще и йогуртом. Также сладость можно использовать в качестве начинки для домашней выпечки. Выразительную сладость фруктов рекомендуется разбавить лимонами. Цедра желтых цитрусов невероятно полезна и содержит в своем составе огромное количество витаминов.
Особенность такого рецепта состоит в том, что цедру лимонов лучше всего проварить, а полученным сиропом стоит залить апельсиновую мякоть. А цедра оранжевых фруктов обычно добавляется уже в сам джем. Благодаря такому шагу десерт получится более оригинальным и приобретет неповторимый, обворожительный аромат.
Что касается количества сахара, то это дело вкуса. Его можно варьировать, отталкиваясь от собственных желаний и предпочтений. Также можно разбавить лакомство палочкой корицы. Это придаст аромату сладости дополнительные яркие акценты.

Пошаговый рецепт апельсинового джема с фото

Хотите приготовить апельсиновый джем, но переживаете, что не справитесь со столь экзотическим кулинарным шедевром? Тогда берите на вооружение наш пошаговый рецепт джема из апельсинов!

Ингредиенты

Для варки изумительного цитрусового джема потребуется подготовить следующие продукты:

  • апельсины – 1 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • лимоны – 2 шт.;
  • вода – 1 л;
  • корица – 1 палочка;
  • лимонная кислота – 1 ч. л.

Способ приготовления

Опираясь на пошаговый рецепт апельсинового джема с фото, приготовить оригинальный десерт янтарного оттенка не составит труда. Ведь способ по-настоящему прост. Итак, как нужно действовать?

  1. Для начала апельсины следует основательно промыть под струями проточной воды и обсушить на полотенце. С подготовленных фруктов счищается кожура. Также с двух из этих апельсинов нужно снять цедру, переложить ее в отдельную посуду и убрать на некоторое время в холодильник.
1498578858_apelsinoviy-dzhem-2Промываем апельсины, снимаем с них цедру
  1. «Голенькие» апельсины следует измельчить в произвольном порядке. Ароматные и полезные фрукты можно нарезать дольками или кружочками.
1498578860_apelsinoviy-dzhem-3Измельчаем плоды
  1. Теперь надо взять глубокую кастрюлю или сотейник. В посуду нужно налить воды. Именно в ней и будет вариться будущий изысканный апельсиновый джем. В кастрюлю потребуется засыпать весь указанный в рецепте объем сахара и переложить цедру, снятую с двух лимонов. В полученном составе нужно проварить заготовку на огне около 5-8 минут. Этот своеобразный сок станет основой, из которой получится джем из апельсинов.
1498578921_apelsinoviy-dzhem-4Засыпаем апельсины сахаром и провариваем
  1. Далее нужно взять еще одну кастрюлю. Она должна быть с толстым дном и стенками. В нее необходимо переложить мякоть апельсинов без сахара и подогреть их немного, поставив на огонь. В кастрюлю к апельсиновой массе следует добавить лимонный сок-сироп, предварительно снятый с огня и освобожденный от кусочков фруктов. Все компоненты, из которых получится апельсиновый джем, следует основательно перемешать. На этом же шаге в массу необходимо положить палочку корицы и выжать в нее сок пары лимонов.

Обратите внимание! С лимонов, из которых планируется выжимать сок, предварительно рекомендуется снять кожуру. Это позволит избежать горечи в готовом цитрусовом джеме.


Плюс на этом этапе в кастрюлю следует положить обозначенное в рецепте количество лимонной кислоты.

1498578844_apelsinoviy-dzhem-5Готовим ароматный апельсиновый джем
  1. Полученный джем из апельсинов с добавлением лимонов и сахара нужно варить на минимальном огне. Варка займет не менее 120 минут. В идеале это 2-3 часа. Когда до готовности джема будет оставаться не более 30 минут, из емкости нужно шумовкой достать самые большие кусочки апельсинов, которые тоже основательно напитались сахаром, и палочку корицы. Специю надо выбросить, а кусочки апельсинов потребуется измельчить блендером. Это пюре следует положить назад в посуду, стоящую на огне. Плюс на терке следует натереть цедру одного апельсина и тоже положить ее в джем.
1498578846_apelsinoviy-dzhem-6Варим пару часов джем из апельсинов
  1. Вот и все! Ароматный и яркий апельсиновый джем с корицей и сахаром готов!
1498578896_apelsinoviy-dzhem-7Готовый солнечный апельсиновый джем
  1. Полученный десерт в горячем виде раскладывается по предварительно подготовленным баночкам. Им необходимо немного остыть. Готовую сладость можно сразу же подавать к столу с ломтиками хлеба или тостами. Если не планируется использовать варенье тут же, то емкости следует перенести в кладовку.

Видео-рецепты джема из апельсинов

Хотите изучить детали приготовления джема из апельсина ещё более подробно? Тогда ознакомьтесь с видео-рецептами.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector