Варенье из желтых слив без косточек

1495776743_varenie-iz-zheltyh-sliv-bez-kostochek-10

Вкусное и ароматное варенье из желтых слив без косточек сможет сварить каждая хозяйка. Сливовое лакомство по простому рецепту получится ароматным и насыщенным. Оно придется по душе всем сладкоежкам: и маленьким, и взрослым. Душистое вареньице, разложенное по баночкам, отлично хранится в погребе, холодильнике или подвале. При этом ягоды сохраняют свой изумительный вкус и являются богатейшим источником витаминов.

Как приготовить варенье из желтых слив без косточек

Варить чудесное варенье из желтых слив без косточек довольно просто. Но на получение сливовой заготовки из полезных фруктов уходит не один час. Все дело заключается в том, что много времени занимают подготовительные работы (около 1 часа). Еще примерно 2 часа уйдет на то, чтобы подготовленные плоды дали сок. Само сливовое варенье готовится в несколько приемов с перерывами. Получается, что общее время приготовления сладости из желтых слив без косточек займет около 7-8 часов.

На заметку! Следует оговориться сразу, что из указанного количества желтых слив и сахарного песка не получится сделать много заготовок. Выйдет приблизительно 1.5 литра приятного на вкус и весьма ароматного варенья из желтых слив без косточек, приготовление которого будет хоть не сложным, но достаточно длительным.

1495776784_varenie-iz-zheltyh-sliv-bez-kostochek-1

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ингредиенты
Порций: +
  • Желтая слива 1 кг
  • Сахар 1 кг
На порцию

Калории: 288 ккал

Белки: 0.4 г

Жиры: 0.3 г

Углеводы: 74.2 г

Шаги
11 час. 0 мин. ПечатьВидео-рецепт
  • Фрукты нужно хорошенько вымыть. Плодоножки надо срезать, а все червивые и поврежденные плоды лучше удалить. Оптимально использовать сливы средней степени спелости, так как у них хорошо отделяется косточка.

  • Все фрукты нужно острым ножом разделить на дольки и извлечь косточки. На процесс уйдет далеко не 5 минут, но дело того стоит.

  • Теперь заготовку на варенье из желтых слив без косточек необходимо выложить в таз или кастрюлю.

  • Затем нарезку надо засыпать сахарным песком, после чего стоит взвесить емкость. Соотношение сахара и ягод должно в среднем получиться 1:1. В таком виде следует оставить продукты примерно на 120 минут при комнатной температуре, чтобы в емкости появился сок. На заметку! Если урожай с кислинкой, то сладости можно взять больше. Нормальным окажется соотношение 1:1.2.

  • Далее таз надо поставить на плиту и сделать оптимальный огонь. Состав нужно постоянно помешивать. Варенье должно закипеть. Сверху образуется пенка, которую надо снимать. Затем с огня убирается и сама емкость. На этом этапе очень важно не передержать продукт.

  • Выжидается около 2 часов, после чего варенье потребуется опять поставить на плиту. Огонь должен быть минимальным. Состав нужно помешивать, чтобы он не подгорел. Его надо довести до кипения и убрать в сторону до полного остывания.

  • Тем временем следует основательно вымыть банки, обдать их кипятком и отправить стерилизовать вместе с крышками. После того, как продукт будет доведен до кипения в третий раз, его нужно в горячем виде разлить по банкам и закатать.


Как видно, приготовление проще простого.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector