Фасоль в мультиварке: вкусные рецепты и секреты быстрого приготовления

Фасоль по количеству белков близка к мясу и рыбе. Кроме того, в ней содержатся витамины группы В, клетчатка, каротин, аскорбиновая кислота, цинк, железо, фосфор, сера, кальций, магний и др. Фасоль в мультиварке получается мягким и ароматным, а витаминно-минеральный состав максимально полным.
1415107301_40-fasol-v-multivarke-vkusnye-recepty-i-sekrety-bystrogo-prigotovleniya1

Фасоль в мультиварке: рецепты

Перед тем как приготовить фасоль, ее нужно обязательно вымочить в холодной воде 10―12 часов. Эта процедура нужна не только для ускорения процесса приготовления, но и чтобы избавить продукт от токсических веществ, которые вызывают проблемы с пищеварением.
Блюда из фасоли могут стать хорошей альтернативой мясу, например, в период поста. Для взрослого человека достаточно трех стаканов этих бобов в неделю. Например, два раза можно поесть суп с фасолью, а в остальные дни использовать в качестве гарнира или ингредиента для салата.
Эти бобы делят на белые и красные. Первые менее калорийны (в 2,5 раза) ― 102 ккал в 100 г, но вторые содержат в три раза больше белков ― 21 г на 100 г продукта. Красная фасоль в мультиварке готовится немного дольше белой. Эти зерна хорошо сочетаются с овощами, сметаной, мясом и зеленью.

1415107301_40-fasol-v-multivarke-vkusnye-recepty-i-sekrety-bystrogo-prigotovleniya1

Фасоль с мясом

Курица с бобами, запеченная в сметанном соусе, готовится быстро и просто. Это блюдо прекрасно подойдет для семейного ужина.
Ингредиенты:

  • 1 кг курицы;
  • 1 стакан фасоли;
  • 1 луковица;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 250 г сметаны;
  • 1 пучок укропа;
  • 5 картофелин.

Приготовление:

  1. Предварительно замочить и отварить бобы.

  2. Курицу порезать на порционные куски, посыпать солью и чесноком и поставить в смазанную маслом чашу мультиварки. Включить прибор в режим «Выпечка» на 20 минут.

  3. Залить мясо сметаной и добавить бобовые зерна. Если подлива не полностью покрыла курицу, можно добавить немного воды.

  4. Картошку нарезать кубиками, смешать с солью и укропом, выложить в контейнер-пароварку и установить его над мясом.

  5. Выбрать программу «Тушение» и установить время 30 минут.

1415107301_40-fasol-v-multivarke-vkusnye-recepty-i-sekrety-bystrogo-prigotovleniya1

Суп из фасоли в мультиварке

Фасолевый суп получается очень сытным и наваристым. Его можно готовить с мясом и без. Использовать можно как свежие бобовые зерна, так и консервированные.
Ингредиенты:

  • 500 г говядины;
  • 2 стакана свежей фасоли или банка консервированной;
  • 2 лука;
  • 1 морковь;
  • 5 картофелин;
  • 2,5 л воды;
  • соль, специи.

Приготовление:

  1. Мясо нарезать небольшими кусками, морковь натереть на терке, лук мелко нашинковать.

  2. Включить прибор в режиме «Жарка», налить в чашу немного растительного масла и поместить в нее мясо с овощами на 10 минут.

  3. Налить в чашу воду, добавить картошку, соль и специи. Переключить прибор на программу «Варка», установить таймер на один час.

  4. За 30 минут до конца готовки добавить предварительно отваренные бобы, консервированные ― за 10 минут.

  5. К столу подавайте суп со сметаной с свежей зеленью.

Как варить фасоль в мультиварке

Продолжительность приготовления этих бобов зависит от их вида: так, для белой достаточно одного часа, а для красной может потребоваться не менее двух. Рецепт в мультиварке прост: нужно налить воду в соотношении 1:3 и включить прибор в режим «Варка» на один или два часа.

Для приготовления гарнира обычно берут 1,5 стакана бобов (около 300 г) и три стакана воды. О готовности судят по мягкости продукта. Длительность замачивания можно сократить, если замочить зерна в горячей воде, в этом случае будет достаточно трех часов. Замоченные бобы лучше держать в холодильнике, особенно летом, поскольку они могут забродить.

1415107301_40-fasol-v-multivarke-vkusnye-recepty-i-sekrety-bystrogo-prigotovleniya1
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector