Рецепт лагмана по-узбекски

Приготовление лагмана имеет много различных вариаций. На их освоение потребуется опыт и время. Наиболее популярно это блюдо в Таджикистане, Казахстане, Киргизии, Японии, других восточных странах. Родиной же лагмана является Китай. Причем готовят там его не только в повседневной жизни, но даже на праздники, например, свадьбы или дни рождения. А в Узбекистане даже есть традиция проверять на четвертый день свадьбы умение невесты готовить данное блюдо.

Давайте разберемся с рецептом лагмана, наиболее адаптированным под нашу кухню. Готовить его совсем не сложно. В узбекском варианте это суп, но достаточно густой, больше напоминающий лапшу с соусом. В оригинале лапша должна быть сделана своими руками. Предлагаем вам приготовить суп лагман по следующему рецепту.

1414853687_12-recept-lagmana-po-uzbekski-1

Ингредиенты для лагмана по-узбекски

Нам потребуется:

  • Пол килограмма мяса. Подходит любое, кроме свинины, поскольку в восточных традициях этот вид мяса не употребляют. Лучше взять баранину, говядину, можно курицу, но блюдо будет менее вкусным.
  • Овощи: баклажаны (1 шт.), 2 помидора, около 100 гр. капусты, морковь (2 шт.), лук (1 шт.), 4 болгарских перца, 3 шт. картофеля.
  • Специи (зеленая редька, чеснок), а также зелень – укроп, петрушка, кинза.
  • Лапша.
1414853687_12-recept-lagmana-po-uzbekski-1

Приготовление лагмана

Желательно, чтобы лагман готовился в казане. Они есть практически у всех хозяек, поэтому мы надеемся, что с ним не возникнет проблем. В противном случае возьмите глубокую чугунную сковороду.

  1. Ставим казан на плиту, добавляет около 50 грамм растительного масла. Когда оно закипит, кладем туда шесть зубчиков чеснока и немного поджариваем. После этого чеснок убираем.

  2. Нарезаем наше мясо кубиками, кладем в масло, поджариваем до золотистого оттенка. Теперь мелко режем лук и добавляем к мясу. Хорошо перемешивает, обжариваем около пяти минут.

  3. Далее мелко шинкуем наши овощи – баклажан, капусту, морковь, болгарский перец, и кладем их в казан. Когда они будут почти готовы, берем наши помидоры, тоже мелко режем и добавляем к остальным ингредиентам. Лучше всего брать домашние помидоры. Если вы готовите блюдо зимой, вообще их не используйте, поскольку они придадут лагману неприятный оттенок. В таком случае замените их томатной пастой.

    1414853687_12-recept-lagmana-po-uzbekski-1
  4. Самое время сварить лапшу. Берите спагетти, хотя если вы сделаете домашнюю лапшу – будет вообще великолепно. Отварите лапшу в подсоленной воде, не ломая её. После варки ни в коем случае не промывайте, лучше добавьте немного оливкового масла.

  5. Теперь режем мелкими кубиками картофель и добавляем их в казан.

  6. Не забываем посолить, поперчить, добавить другие пряности. Заливаем суп лагман водой: берем такое количество, чтобы жидкость была выше блюда примерно на 8-10 см. После того, как вода закипит, готовим полчаса.

Подача на стол супа лагман

Перед подачей супа лагман нарезаем нашу зелень по вкусу, можно добавить чеснок. Кладем зелень на дно тарелок, сверху лапшу, поливаем жидким соусом с мясом. Сверху можно еще посыпать зеленью.
Вот такой несложный, а главное вкусный лагман по-узбекски.

1414853687_12-recept-lagmana-po-uzbekski-1

Стоит учитывать, что при приготовлении лагман могут использоваться разнообразные рецепты. Некоторые даже умудряются приготовить его по-вегетариански. Конечно же, это будет не оригинальное блюдо, зато адаптированное под потребности людей, которые не едят мяса. Если вам будет лень делать лапшу своими руками, можно заменить ее магазинной, но опять-таки, в идеале так не делается. Тут все зависит от вашей скрупулезности и желания соответствовать идеалам. Желаем вам приготовить данное блюдо вкусным, независимо от используемых ингредиентов!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector