Стейк из говядины: рецепт приготовления

Наверное, даже самые ярые художники и писатели не будут спорить, что кулинария – это тоже искусство. Особенно данный факт подтверждается при готовке такого блюда, как стейк из говядины. Одно дело сварить макароны или приготовить полуфабрикатные пельмени. Но совсем другое – правильно поджарить стейк, чтобы он максимально сохранил большинство своих свойств. Как приготовить стейк из говядины?
1414267073_70-kak-prigotovit-stejk-iz-govjadiny-1

Как правильно приготовить стейк из говядины?

Как известно, говяжье мясо в описываемом блюде может достигать трех кондиций:
1. Rare.
2. Medium.
3. Well-done.
Первый вариант – это блюдо с кровью. Оно нравится далеко не всем. Третий – это сильно прожаренное кушанье, которое практически не выделяет сок. Его, как правило, выбирает еще меньшее количество людей. А вот Medium – это так называемая «золотая середина». На ней мы в итоге и остановимся.

1414267073_70-kak-prigotovit-stejk-iz-govjadiny-1

Рекомендации по приготовлению стейка из говядины на сковороде

Для начала нельзя не отметить, что описываемое мясо нельзя отбивать. В таком случае оно теряет большинство своего сока, и жарить его уже нет смысла. Выбирать для приготовления стоит мясо без жилок и костей, то есть из «межреберной» части. Тогда кушанье действительно получится очень нежным и ароматным.
Резать говядину стоит на относительно большие куски, толщина которых будет достигать примерно 3 см.
Если вы приобрели говядину в замороженном виде, учтите, что для удачного приготовления описываемого блюда вам придется суметь правильно его разморозить. А это требует определенного количества времени.
Большинство специалистов рекомендуют размораживать стейк в обычной камере холодильника. Также более-менее подойдет холодная (именно холодная, но не горячая или теплая) вода. В первом случае мясо можно будет готовить через день, а во втором – уже спустя 1 час.
Также не рекомендуется размораживать говядину в микроволновке, поскольку тогда будет нереально добиться ее равномерной прожарки.

1414267073_70-kak-prigotovit-stejk-iz-govjadiny-1

Стейк из говядины: рецепт

На первый взгляд рецепт стейка из говядины выглядит очень простым. Однако это предположение обманчиво, поскольку главная сложность в приготовлении рассматриваемого блюда – это правильный выбор силы огня, а также своевременное переворачивание и снятие стейка с плиты.
Ингредиенты:

  • 0,8 кг стейка;
  • 50 г сливочного масла;
  • соль и перец по вкусу.

Как готовить стейки из говядины:

Сначала промываем и просушиваем мясо полотенцем.

Затем нарезаем его на несколько кусков с вышеупомянутой толщиной в 3 см.

Сковороду ставим на сильный огонь, после чего кладем туда масло.

Перчим какую-то из сторон стейка и выкладываем именно эту сторону на сосуд.

Перед переворачиванием аналогичную операцию проводим со второй стороной мяса.

Время прожарки зависит от того, какой стейк из говядины вы хотите получить на выходе. Если Medium, значит, жарьте каждую из сторон по 4 минуты. Если Rare, тогда лучше засекайте на секундомере приблизительно 3 минуты. Ну а для получения корочки и полной готовности стейка из говядины внутри его следует жарить 5 минут.
Солится бифштекс из говядины только перед подачей на стол.

1414267073_70-kak-prigotovit-stejk-iz-govjadiny-1

Стейки из говядины в духовке

Приготовить стейк из говядины можно и в духовке. В таком случае говядина получится более мягкой, а образовавшаяся корочка не пропустит оставшиеся в мясе соки. Сначала данное блюдо маринуется около часа, потом обжаривается с двух сторон в разогретой до 250 градусов сковороде по 2 минуты, а после этого помещается на 10-15 минут в духовку, температура в которой должна быть равна примерно 170 градусов.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector