Фаршированная квашеной капустой утка в духовке

Фаршированная утка с квашеной капустой и луком, запеченная в духовке, украсит праздничное меню и придется по душе вашим домашним. Это традиционное блюдо относится к национальной русской кухне, в которой запеченная птица всегда занимала важное место. Утка, фаршированная капустой с луком, отличается сочным и нежным вкусом. Жирное мясо утки удачно гармонирует со вкусом кислой квашеной капусты. Чтобы у вас получилась сочная и вкусная фаршированная утка, рецепт этого блюда мы постарались записать с учетом всех кулинарных нюансов и с пошаговым описанием процессов.
1413922475_farshirovannaya-utka-1

Как приготовить фаршированную утку

Рецепт фаршированной утки достаточно простой, но нужно знать несколько кулинарных секретов:

Чтобы подготовить птицу к запеканию, обрежьте верхние косточки крыльев. Затем мясо очистите с помощью ножа от лишнего жира и ошпарьте птицу кипятком. В конце ее нужно обсушить бумажным полотенцем.

Выбирайте птицу со светлым мясом и тонкой шкурой — это значит, что она молодая, и мясо получится мягким и сочным.

Для приготовления блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • домашняя утка весом 2—3 кг;
  • кислая квашеная капуста — 700 г;
  • яблоки «Антоновка» — 10 шт.;
  • репчатый лук — 5 шт.;
  • масло сливочное — 200 г;
  • чеснок — 1 головка;
  • подсолнечное масло;
  • сухое вино;
  • приправы;
  • соль и перец.
1413922475_farshirovannaya-utka-1

Маринование

  1. Подготовленную тушку птицы замочите на ночь в маринаде.
  2. Для приготовления вкусного домашнего маринада смешайте смесь приправ (паприка, кориандр, карри, майоран, базилик, перец и соль) со стаканом сухого красного вина и 2 ложками подсолнечного масла.
  3. Полученным маринадом нужно обмазать тушку утки и отправить ее в холодильник на ночь. Если вы не располагаете временем, то процесс маринования можно сократить до 3—4 часов. Благодаря маринаду из мяса уходит лишний жир, и фаршированная утка становится более мягкой и нежной на вкус.
1413922475_farshirovannaya-utka-1

Чем нафаршировать утку

Существует множество вариантов начинки для этого блюда. У каждой хозяйки свой рецепт. В начинку добавляют грибы, маслины, обжаренную морковь с луком, картофель и др. Но в классическом рецепте начинка состоит из яблок, лука и квашеной капусты.
Процесс приготовления начинки состоит из следующих этапов:

  1. Квашеную капусту тщательно отжать от лишней жидкости.
  2. Почистить и мелко нарезать репчатый лук, обжарить его на сливочном масле.
  3. Перемешать квашеную капусту с луком.
  4. Подготовить яблоки — очистить от кожуры, удалить из плодов сердцевину и нарезать дольками, смешать с начинкой
  5. Овощи тушить в течение 10 минут, предварительно добавив 0,5 стакана сухого вина.
1413922475_farshirovannaya-utka-1

Как фаршировать утку

Утка, фаршированная квашеной капустой, в духовке получится особенно вкусной, если перед запеканием обмазать тушку остатками маринада и специями. Начинке дайте остыть. Попробуйте ее на вкус, если понадобится, дополнительно посолите и поперчите. Затем положите готовую начинку в тушку птицы и сшейте концы брюшка ниткой. Обязательно нужно оставить немного капусты. Некоторые хозяйки к традиционной начинке добавляют нарезанный кусочками картофель и несколько зубчиков чеснока.

1413922475_farshirovannaya-utka-1

Мы раскроем для вас все секреты приготовления, чтобы ваша фаршированная утка была непревзойденной. В утятницу налейте тонким слоем подсолнечное масло, выложите оставшуюся начинку и дольки яблок. Предварительно нужно еще подготовить 2—3 яблока и нарезать дольками. На эту подушку положите фаршированную птицу и залейте стаканом воды, также добавьте 200 мл вина. Блюдо накройте пищевой фольгой и запекайте в духовке при 200 ºС в течение 2 часов. Через час уберите фольгу и полейте утку выделившимся соком и сухим вином. Блюдо считается полностью готовым, когда образуется румяная корочка, и мясо легко протыкается вилкой.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector