Вкусные жареные баклажаны – это совершенно просто и безумно полезно

1413097477_vkusnye-zharenye-baklazhany

Во всем мире ценят полезность и любят необыкновенный вкус баклажанов, ведь недаром во многих национальных кухнях встречаются разнообразные рецепты приготовления баклажанов. Каждый здравомыслящий человек должен включать в свой дневной рацион такие полезные овощи, как баклажаны.

Полезность и разнообразность баклажанов

Осенние овощи богаты на витамины и микроэлементы, и среди всего изобилия даров природы выделяется баклажан. В нем содержатся органические кислоты, клетчатка, пектины, витамины всей группы В, РР, железо, кальций, магний и это далеко не весь перечень полезности. Этот овощ, действительно, колодец питательных микроорганизмов для человека, он способствует улучшению процесса кроветворения в селезенке и костном мозге, повышает гемоглобин, борется с анемией.

Но его любят употреблять не только благодаря полезным свойствам, а и потому, что из баклажанов можно приготовить достаточно много разных блюд. Как вкусно приготовить баклажаны? Баклажан – это универсальный овощ, ведь его можно готовить по-разному: тушить, фаршировать любыми начинками, жарить, запекать. Также известны разнообразные варианты закруток на зиму: салаты, баклажанная икра, квашенные и соленые баклажаны. В общем фантазии нет предела.

Но самые любимые – это жареные баклажаны, и многие с этим фактом согласятся. Вкусны по-своему и горячие, и холодные баклажаны. Жареные рецепты баклажанов совсем не сложны в приготовлении, да и времени занимают немного. Вот почему у опытной хозяйки всегда про запас можно отыскать пару синеньких, как говорят, на всякий случай, и часто именно их готовят на скорую руку под закуску на стол.

Как пожарить баклажаны? Зачастую, жареные баклажаны готовят в комбинации со жгучим чесноком, потертым твердым сыром, грибами либо помидорами. А в конце приготовления их поливают сметаной или майонезом, туда же сверху может идти зелень. Жареные баклажаны каждый раз на столе смотрятся по-новому. Пришло время рассмотреть, как приготовить баклажаны жареные?

Основные требования к процессу приготовления

Следует заметить, что баклажаны перед обжаркой обязательно нужно порезать и намочить хотя бы на 10 минут в воде, чтобы избавится от горечи. Потом их обсушивают и приступают к жарке. Еще один секрет, как жарить баклажаны, чтоб в результате они содержали в себе меньше калорий? Все достаточно просто, нужно их готовить на хорошо раскаленной сковороде, в таком случае время жарки будет сокращено и соответственно баклажаны вберут в себя меньше масла.

Жареные баклажаны рецепт с помидорами и чесноком

Самые популярные баклажаны – рецепт с помидорами и чесночным соусом. Это прекрасная закуска. Не только быстро готовится, но и достаточно быстро сметается со стола.

  • 5 шт. средних баклажанов;
  • 2 шт. помидора;
  • 150 грамм майонеза;
  • 150 грамм растительного масла;
  • 4 зубка чеснока;
  • зелень: петрушка или укроп.

Готовим для начала соус – измельчаем чеснок и смешиваем с майонезом. Помидоры режим тонюсенькими кружочками, а зелень мелко нарезаем. Подготовленные баклажаны, обязательно просушенные, жарим.

Выкладываем готовые жареные баклажаны на красивую презентабельную тарелку, смазываем подготовленным соусом, кладем аккуратно томаты и присыпаем свежими травами.

Баклажаны, рецепты жареные в кляре

Этот рецепт вы полюбите за нежный вкус. Такие жареные баклажаны будут всегда, кстати, как на праздничном столе, так и для ужина в узком кругу.

  • 200 грамм баклажан;
  • 1 яйцо;
  • 40 грамм муки;
  • 50 мл. молока;
  • масло для обжарки;
  • соль, перец.

Режем главный овощ на небольшие ломтики, обязательно помещаем в воду. А тем временем готовим кляр – смешиваем яйцо, молоко и муку. Перемешиваем до консистенции без комочков, добавляем пряности. Отдельно солим баклажаны, обмакиваем в кляре и обжариваем в горячем масле. Такие баклажаны чем-то напоминают мясные отбивные, отлично подойдут к любому гарниру. Подавать горячими.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector