Помидоры маринованные с перцем

1410086771_pomidory-marinovannye-s-percem-na-zimu0

Нежные помидоры маринованные с перцем, рецепты на зиму

Наиболее распространенные овощи для консервации на зиму – помидоры, огурцы и перец, но закрывать все по отдельности скучно и не так вкусно, как смешивать овощи, получая в конечном итоге оригинальную зимнюю закуску. Маринованные помидоры с болгарским перцем – как раз одна из таких необычных заготовок на зиму: они могут и «разбавить» повседневное меню, и украсить любой праздничный стол.

Консервированные помидоры с перцем можно также сделать более кислыми или острыми за счет добавления большего количества уксуса, лимонной кислоты, чеснока или острого перца чили. По традиционному же рецепту для приготовления маринованных помидоров с перцем нужно взять:

  • помидоры (около 2х кило на трехлитровую банку, если заполнять ее почти полностью);
  • болгарский перец (в зависимости от того, сколько места вы оставите перцу от помидоров, но не менее 0,5 кг);
  • пол-головки чеснока (на банку);
  • листок хрена (неплохо также положить кусочек его корня, для остроты);
  • зелень по вкусу (как правило, кладут петрушку и укроп, базилик);
  • специи (по несколько штучек лаврового листа, душистого перца, гвоздики);
  • соль (1,5 ст. ложки на банку);
  • сахар (ст. ложка);
  • уксус (по чайной ложке на 3л банку).

Несмотря на то, что вы закрываете не просто помидоры, а еще и перец, процесс консервации практически не отличается. Перец нужно очистить от плодоножки и семечек внутри и порезать его на длинные полосы разной ширины. Помидоры также нужно помыть и перебрать, выбирая наиболее упругие и средние по размеру.

Банки нужно стерилизовать заранее, для чего можно пропарить их на водяной бане, просушить немного в духовке после мытья, или даже 5-7 минут подержать в микроволновке. А вот с крышками так поступать нельзя, их нужно просто проварить в кипящей воде 10 минут, и все будет стерильно.

В уже стерилизованные банки на дно выложите зелень и пряности, туда же можно мелко порезать жгучий перчик для остроты вкуса. Наверх выложите помидоры, перекладывая томаты перцем. Можно просто воткнуть полоски перца в свободные от помидоров места, а можно выделить для них отдельные слои или даже часть (например, треть) банки. На дне из листьев должна получиться «подушка», на которой будут находиться овощи, сверху них можно положить несколько веток укропа.

Пока вы будете выкладывать овощи, поставьте закипать воду на маринад. Налейте немного больше воды, чем вам может потребоваться, так как небольшое количество все же выкипит. В кипяченую воду забросьте лавровый лист, гвоздику, перец и соль с сахаром, и прокипятите еще 7 минут. Получившийся маринад можно заливать в банки и оставлять на 15 минут настаиваться. После этого слейте воду из банок обратно в кастрюлю и перекипятите, опять добавив немного новой воды (приблизительно с расчетом по 30 мл на трехлитровую банку).

После этого следует разлить кипящий маринад по банкам, добавить по чайной ложке уксуса на трехлитровую банку готовых маринованных помидоров с перцем и закрутить крышками. Проверьте на плотность закрутки, перевернув банку вверх тормашками

  • если все хорошо, то можно закутывать их в теплое одеяло и оставлять стыть.
  • Рейтинг
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock detector