Засолка зеленых помидоров с чесноком

Засолка вкусных зеленых помидоров с чесноком, рецепты с фото

Зеленые помидоры могут оказаться очень вкусными, если их правильно законсервировать, ведь они не будут отличаться сладковатым привкусом. К тому же большинство видов зеленых помидоров – крепенькие, а значит, и разваливаться не будут, и кушать будет приятно. Чтобы томаты получились особенными и немного остренькими, отлично подойдет засолка зеленых помидоров с чесноком. Такие помидоры придадут свежести и весеннего вкуса даже самой холодной зиме.

Засолка зеленых помидор на зиму

  1. Тип блюда: заготовка на зиму
  2. Подтип блюда: блюдо из помидор.
  3. Количество порций на выходе: 5-6 порций.
  4. Вес готового блюда: 700-800 г.
  5. Время приготовления: .
  6. Национальная кухня, к которой относится блюдо: русская, украинская.
  7. Энергетическая или пищевая ценность блюда:
    36 ккал

Ингредиенты для засолки зеленых помидор

Как правило, зеленые помидоры засаливают именно холодным способом, чтобы сохранить упругость и витаминный потенциал готовых томатов. Для приготовления домашней закатки на зиму из зеленых помидоров хозяйке потребуется:

  • 3-4 кг зеленых помидоров;
  • на каждый литр воды по 2 столовых ложки соли;
  • столовая ложка сахара на литр;
  • 6 стручков жгучего перца;
  • укроп (рекомендуется свежий зонтиками, либо же можно брать уже сухой);
  • головка чеснока;
  • перец горошком;
  • 5 лавровых листочков;
  • емкость для соления.

Рецепт засолки зеленых помидоров холодным способом

Раньше для засолки помидоров на зиму использовали деревянные кадушки или даже дубовые бочки, но сегодня это большая редкость, так как и ухаживать за ними нужно, и держать их где-то требуется, поэтому чаще всего приспосабливают эмалированные бидоны или пластмассовые ведра. Все овощи для соления нужно тщательно помыть, используя проточную воду из-под крана.

  1. Итак, на дно ведерка нужно начала выложить слой из чеснока и помидоров. Самые большие помидоры можно даже разрезать пополам. В средних и небольших помидорах, чтобы те лучше просолились, можно проделать несколько дырочек, либо же на месте плодоножки сделать крестообразный неглубокий надрез. Каждый новый слой помидоров нужно перекладывать тонким слоем из специй и зелени, но обязательно так, чтобы самый верхний слой также оказался из специй.
  2. Укроп можно укладывать веточками, как и другую понравившуюся вам зелень, а вот чеснок лучше порезать на 4-5 частей. Жгучий перец также лучше порезать мельче (можно колечками) – так он даст больше остроты зеленым помидорам. Когда все помидоры будут выложены, нужно взяться за рассол. Для него понадобится всего лишь 2 литра кипяченой холодной воды (на трехлитровый бидончик). Разведите соль в воде и залейте помидоры рассолом. Рекомендуется заливать помидоры рассолом как можно ближе к краешкам (пусть вода и перельется, но полностью заполнит емкость).

Засолка зеленых помидоров в кастрюле

Используя в качестве основы вышеуказанный рецепт засолки помидоров, точно так же можно засолить зеленые помидоры и в кастрюле, пересчитывая только литраж. Между прочим, эмалированные большие кастрюли на 8-10 литров – наиболее распространенный способ маринования и засаливания помидоров таким способом, так как, в отличие от деревянных бочек и кадушек, они есть практически в каждом доме, а вот возни с ними куда меньше.

1410085918_zasolka-zelenyh-pomidor-s-chesnokom-na-zimu2

Как засолить зеленые помидоры в кастрюле и закатать в литровых банках

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector