Консервированный компот из абрикосов на зиму

В урожайный год абрикосов бывает так много, что уже и наелись все ими, и варенье сварили, а они все зреют и зреют. Заготовки из абрикосов на зиму делать- это опять заниматься стерилизацией. А на дворе разгар лета – жара.

На такой случай можно закатать из абрикосов консервированный компот без стерилизации. Это не займет много времени, зато зимой абрикосовый компот будет только в радость.

На одну трехлитровую банку компота понадобятся:

  • Абрикосы 700 гр.;
  • Сахар 700 гр.;
  • Вода 3 литра;

Банки желательно тщательно вымыть.

Абрикосы на компот лучше выбирать не слишком мягкие, иначе жидкость в банке будет мутная. А если брать слишком зеленые, тогда не будет сладкого вкуса и душистого аромата.

Многие хозяйки удаляют косточки и кожицу. Так можно получить чистый вкус абрикосовой мякоти. Если косточки не удалять, а абрикосы закрутить компот целиком, то он приобретет пикантный привкус миндаля, а фрукты лучше сохранят свою форму.

Еще, как вариант, фрукты можно пробланшировать в кипятке. Для этого в кастрюлю с кипящей водой опускают дуршлаг с абрикосами на три — пять секунд несколько раз, а затем уже абрикосы кладут в банки.

Вместо сахара иногда добавляют в сироп мед и корицу. Они придадут напитку необычный, новогодний вкус. Чтобы косточки не выбрасывать, можно вынуть из них ядра и положить в банки к абрикосам.

Как закрыть компот из абрикосов на зиму: пошаговый рецепт

Заполнить трехлитровую банку чистыми, спелыми, яркими и душистыми абрикосами. Внимательно нужно удалить мятые плоды или с дефектами.

В кастрюле довести до кипения воду и, не снимая ее с газа, с помощью половника залить в банку с фруктами.

Накрыть банку крышкой (желательно предварительно простерилизованной в кипятке) и дать настояться минут 15.

Затем слить воду в другую кастрюлю и снова довести до кипения.

Когда вода закипит, положить сахар и хорошо размешать.

Полученный сироп, не убирая с огня, с помощью половника залить обратно в банку с абрикосами так, чтобы он немного вытекал через край.

Затем закрутить крышкой и поставить на ровную поверхность крышкой вниз.

Сверху укрыть одеялом и дать полностью остыть. Обычно на это требуется один – два дня.

Следует обратить внимание, что жидкость в банках не сразу же приобретает абрикосовый оттенок. Сначала она будет практически бесцветная. Для того чтобы компот настоялся, нужно немного подождать.

1409829734_konservirovannyy-kompot-iz-abrikosov-y2
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector