Консервированный компот из брусники на зиму

Вкусный ароматный компот из яблок и брусники, рецепты на зиму

  • яблоки
  • брусника
  • сахар
  • вода

Компот из брусники выделяется среди многих других своим легким вкусом, который идеально подойдет для людей, не слишком любящих сладости. Более того, брусника – целебная ягода, которая предоставляет целый букет витаминов, поддерживающих иммунитет. О том, как варить компот из брусники уже много написано, да это и не сложно совсем, а вот пополнить такой компот еще другими ингредиентами может быть очень интересным. Новые оттенки вкусов всегда привлекают, а если они еще и полезные – цены таким продуктам нет. Обычный компот из брусники рецепт имеет очень простой, но он не слишком усложняется, если добавить к нему еще яблок или клюквы.

Рецепт компота из яблок и брусники на зиму

Для этого рецепта вам понадобится пару кило брусники, кило яблок, столько же сахара и 6 литров воды. Это количество продуктов берется из расчета на 2 трехлитровые банки, поэтому, можно проследить соотношение и готовить на столько, сколько нужно порций.

1. Во-первых, безусловно, нужно все перемыть и перебрать. В компот идут самые спелые и красивые ягоды, а уже испорченные выбрасываются вовсе. Из яблок нужно удалить все дефекты, ножку и косточку, а затем порезать фрукт дольками. Кстати, лучше всего брать яблоки покислее, такие часто встречаются в зеленых сортах.

2. В большом тазике или кастрюле нужно закипятить воду и растворить в ней сахар. Первыми в воду кладутся яблоки и провариваются 15-20 минут, после чего все они вынимаются и замещаются брусникой. Ягоды остаются вариться до состояния, когда они станут практически прозрачными, а затем также вынимаются из получившегося компота.

3. На дно стерилизованных банок можно положить немного проваренных яблок и брусники, а потом все заливаете уже готовым компотом. Закручивать банки рекомендуется еще горячие, после чего все их нужно укутать и дать немного настояться. Подается компот из яблок и брусники охлажденным или немного теплым.

Как варить компот из брусники и клюквы

Компот из брусники и клюквы можно готовить точно так же, как и обычный брусничный, так как ягоды очень похожи по своей структуре. Для одной трехлитровой банки возьмите 2 стакана брусники, стакан клюквы, три литра воды и стакан сахара. Ягоды нужно тщательно перебрать и перемыть под проточной негорячей водой, а банки и крышки желательно стерилизовать. В объемной кастрюле закипятите воду с сахаром, полностью растворив его. Получившийся сироп просто заливается поверх ягод, а банки плотно закручивается.

Некоторые хозяйки отдают предпочтение провариванию ягоды в сахарной воде до того, как переложить их в банки. Более сложные рецепты советуют несколько раз проваривать и отжимать ягоды перед смешиванием сока ягод с небольшим объемом сладкого сиропа. Выбирайте наиболее интересный и оригинальный для вас способ, отталкиваясь от времени и желания приготовить бруснично-клюквенный компот.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector