Варенье из малины со смородиной

1409505264_varene-iz-maliny-so-smorodinoy1

Варенье из малины со смородиной получается не только вкусным, но и исключительно полезным, ведь две эти ягоды – богатейший источник всевозможных витаминов. Для рецепта малиново-смородинового варенья не требуется большое количество сахара: за счет небольшой кислинки ягод смородины готовая заготовка на зиму из малины приобретает необычный, пикантный кисловато-сладкий вкус и яркий аромат. Для приготовления варенья можно сочетать малину как с черной, так и с красной смородиной.

Рецепт вкусного варенья из черной смородины с малиной предполагает следующие ингредиенты:

  • ягоды смородины чёрной и малины;
  • питьевая вода;
  • сахар.

Как приготовить малиновое варенье с черной смородиной на зиму

Колдовать над созданием изысканного варенья необходимо начать с процесса перебирания ягод – несложного, но, к сожалению, отнимающего очень много времени.

Первой можно перебрать малину. После нужно взять сахар и разделить его массу напополам. Половина сахара пересыпается в емкость с малиной, после чего ягоды нужно остановить часов на десять (лучше всего – на ночь), чтобы малина дала сок.

С первым появлением сока ягоды малины перемешиваются и отправляются на огонь для дальнейшей варки. Как только появятся первые признаки кипения, огонь на плите убавляют и в таком состоянии проваривают малину ещё 5 минут. Далее ягоды снимают с огня и ставят остывать. Пока малина стынет, к ней добавляют вторую половину сахарной массы и всё содержимое перемешивают.

После, кастрюля снова ставится на печь на большой огонь и доводится до кипения, затем огонь можно убавлять и «в лёгком темпе» малина проваривается 5 минут, после чего отправляется остывать.

Пока остывает «заготовка» малинового варенья, можно, наконец, заняться смородиной, а именно: помыть и почистить её от лишнего мусора. На несколько минут ягоды черной смородины нужно оставить в дуршлаге, чтобы стекла лишняя вода.

И, наконец, финальный этап: полуготовое малиновое варенье нужно снова поставить на огонь и добавить смородину. Перемешать ягоды и 10 минут проварить. После этого готовое варенье из малины и черной смородины заливается в простерилизованные чистые банки. Остается только тщательно закатать банки крышками и оставить храниться в темном и прохладном месте.

Рецепт варенья из малины с красной смородиной на зиму

Смородина бывает не только чёрной, но и красной, соответственно, и любители на такой сорт тоже найдутся. Именно для них и предназначен следующий рецепт.

1409505264_varene-iz-maliny-so-smorodinoy1

Приготовление варенья из красной смородины с малиной предполагает следующие ингредиенты:

  • малина и красная смородина– 1 кг;
  • сахар – 1.3 – 1.5 кг.

С обработкой красной смородины дела обстоят немного сложнее. Для начала смородину необходимо промыть под струей прохладной воды, предварительно отделив мелкие ягодки от стебельков. После «купания» ягоды должны стечь от остатков воды, затем их можно отжать в электрической соковыжималке или протереть через сито, чтобы избавиться от мелких косточек. Должно получиться ягодное пюре, которое разбавляют сахаром, тщательно перемешивают и ставят в кастрюле на огонь, доводя до кипения.

Чтобы готовое варенье из малины с красной смородиной получилось полностью без косточек, малину также необходимо протереть через сито. Часть ягод, впрочем, можно оставить целыми. К кипящей смородиновой массе добавляют перетёртую малину и варят 2-3 минуты. Потом добавляются целые ягоды, и всё вместе кипятится – при этом варенье нужно не забывать периодически помешивать. Вариться ягодное пюре будет быстро, уже где-то при температуре кипения 104.5 градусов нагревание прекращается. Смородинно-малиновое пюре разливают по заранее простерилизованным банкам для закатки на зиму (закатывать варенье лучше всего в небольшие, полулитровые баночки), и еще раз стерилизуют в кипятке в течение 15 минут – и только потом окончательно закатывают на зиму.

Теперь Вы точно не останетесь зимой без сладкого лакомства. Вкусных пирогов и приятного аппетита!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector