Рецепт кедровой настойки

Настойка – весьма популярный (и не только у нас) алкогольсодержащий напиток. При этом кроме «увеселяющего» эффекта, он может (в разумных дозах конечно) оказывать и лечебное действие. Примером такого напитка может быть настойка из кедра (орехов, скорлупы, шишек), которая поможет при заболеваниях органов дыхания и дыхательных путей, «наладит» работу желудка и кишечника, зрение и слух, восстановит нервную систему и повысит иммунитет. И это не все, на что способна кедровая настойка, рецептами которой мы хотим с вами поделиться.

Рекомендации общего характера

1395815111_recept-kedrovoj-nastojki

Чтобы ваш целебный кедровый напиток был идеальным по всем показателям, есть несколько нюансов по подготовке сырья, то есть орешков:
• залейте их водой, перемешайте, а затем выловите всплывшие орешки – так вы избавитесь от мелкого мусора, который просто осядет на дно;
• затем пару раз залейте орешки кипятком минут на 5 – это «смоет» с них кедровую смолу, которая не самым лучшим образом влияет на наше пищеварение и придает не совсем приятный горький оттенок вкуса настойке;
• протираем орехи полотенцем – такая процедура выполняет роль скраба, отшелушивая с их поверхности лишнее.

Кедровая настойка: вариант №1

1395815111_recept-kedrovoj-nastojki

Такой рецепт настойки из кедровых орехов будет как нельзя кстати для тех, кто часто болеет простудой или имеет проблемы с легкими и бронхами.

Необходимые ингредиенты (на банку объемом 1л):

— кедровые орешки – 100 г
— спирт – 0,5 л (можно заменить 0,2 л водки)

Способ приготовления:

1. подготовленные кедровые орехи складываем в банку, заливаем спиртом (водкой);

2. заворачиваем банку с содержимым в покрывало и ставим в темное место на 3 недели;

3. для лечебного эффекта принимаем нашу кедровую настойку по столовой ложке раз в день.

Кедровая настойка: вариант №2

1395815111_recept-kedrovoj-nastojki

Этот рецепт кедровой настойки можно назвать более универсальным, поскольку сфера действия такого «зелья» распространяется далеко за пределы дыхательной системы. Оно благотворно влияет на зрение и слух, пищеварение и суставы, и даже обладает противораковым действием.

Необходимые ингредиенты:

— кедровые орешки (ядрышки) — 30 г
— водка – 0,5 л

Способ приготовления:

1. заливаем наши орешки водкой и настаиваем в укромном месте 40 дней;

2. принимаем «волшебную» микстуру домашнего приготовления по схеме: 1й день – 5 капель, 2й – 10 капель, 3й – 15 капель, 4й – 20 капель, 5й- 25 капель, 6й- 5 г. И далее увеличиваем каждый день дозу на 5 г до достижения суточной дозы в 25 г, которой и придерживаемся в последующем. Общий курс лечения такой настойкой должен составлять месяц.

Кедровая настойка: вариант №3

1395815111_recept-kedrovoj-nastojki

Еще один способ приготовления чудодейственной кедровой настойки на спирту. Настоянные по такому рецепту кедровые орешки насытят ваш организм витаминами и активными веществами, которые помогут справиться с гиповитаминозом и анемией, мышечными судорогами и нервными расстройствами, активизируют иммунитет и мужскую силу.

Необходимые ингредиенты:

— кедровые орехи – 1 кг
— спирт – 1 л
— мед – 1 кг
— кипяченая вода

Способ приготовления:
1. эффект такой настойки основан не только на самих орешках, но и на кедровой скорлупе. Поэтому орехи мы разбиваем, но используем и ядра, и скорлупу, которые складываем в емкость (можно использовать банку), заливаем водой (количество воды берите такое, чтобы она только покрыла орехи) и оставляем на 3-4 дня;

2. после добавляем туда спирт и забываем о заготовке еще на месяц;

3. затем «подслащиваем» настойку медом и употребляем в меру, без излишнего энтузиазма.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector