Шарлотка на сметане

Запах ароматной выпечки солнечным утром всегда окунает в приятные детские воспоминания. Наверное, каждая бабушка хоть раз в жизни готовила своим внукам яблочный пирог. Теперь настал ваш черед баловать детишек и мужа яблочной вкуснятиной. Некоторые любят песочную выпечку, другие дрожжевую. Но шарлотка на сметане не оставит равнодушным практически никого.

1392971895_sharlotka-na-smetane-1

Готовить шарлотку на сметане можно в мультиварке или в духовке. В силу того, что бытовой кухонной техникой обладают пока не все, наш рецепт предназначен для духовки.

Необходимые ингредиенты

  • мука — 1 ст.
  • сахар — 220 г
  • кислая сметана — 1 ст.
  • яйца — 4 шт
  • яблоки — 4 шт
  • сода — 1 ч. л.
  • ванильный сахар — 1 пакетик

Способ приготовления
1. Начнем с приготовления яблочной начинки. Яблоки надо хорошо вымыть, удалить кожуру, нарезать ломтиками (чем тоньше ломтики, тем лучше яблоки пропекутся). Для любителей специй есть отдельная рекомендация. Посыпьте начинку корицей и дайте немножко постоять. Аромат будет потрясающий.
2. Приступим к тесту. Соедините сметану с содой в одной посуде, а во второй приготовьте яично-сахарную смесь. Для этого взбейте миксером яйца с ванильным и обычным сахаром до получения воздушной массы.
3. Во вторую емкость высыпайте по чуть-чуть муку, не прекращая взбивать. Когда процесс будет завершен, соедините сметану с яичной смесью. Важный момент: перемешивать стоит аккуратно, чтобы не пропала воздушная структура.
4. Если вы используете цельную форму, смажьте ее сливочным маслом. Если разъемную — застелите пергамент.
5. Чтобы наша шарлотка на сметане хорошо пропеклась и была вкусной, необходимо ее правильно сформировать. Налейте в форму половину теста, равномерным слоем выложите яблоки, залейте их второй половиной теста.
6. В разогретую до 180 С духовку поставьте форму с будущим пирогом на 35-40 мин. Когда шарлотка обретет приятный золотисто-коричневый цвет, вынимайте ее. Чтобы тесто сразу не опало, лучше на некоторое время накрыть его полотенцем и оставить в форме до остывания.
7. Кусочки шарлотки можно украсить взбитыми сливками или сахарной пудрой. Подавайте с горячим чаем или кофе.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector