Манник без муки

Гости почти на пороге, а вы до сих пор не знаете что подать к чаю? Не отчаивайтесь. Мы вам поможем. Существует огромное количество вкусных и красивых сладких блюд. Но когда время поджимает и запас продуктов не блещет разнообразием, манник без муки и масла на кефире — как раз то, что вам нужно. Такой рецепт прост и быстр в приготовлении. Кроме того, манник без муки можно предложить как взрослому гостю, так и маленьким деткам.

1392708323_mannik-bez-muki-1

Манник без муки «Легкий поцелуй»

Необходимые ингредиенты:
— манка — 1 ст
— сахар — 0,5-1 ст. л.
— яйца — 2 шт
— нежирная сметана или жирный кефир — 250 мл
— майонез — 2 ст. л.
— сода — 0,5 ч. л.
— соль, сахарная пудра

Способ приготовление:

1. Парочку яиц хорошенько разотрите с сахаром. Когда смесь будет близка к однородной, добавьте сметану или кефир. Благодаря жирности молочных продуктов, манник на кефире без муки будет нежным и рассыпчатым.
2. Медленно вводите в сметано-яичную смесь манную крупу. Не забудьте добавить две ложки майонеза. Его вкус в готовом продукте не ощутим, но структура улучшается в разы. Такой вот маленький, но важный момент. Так же на этом этапе добавляют соль и соду.
3. Чтобы манка в составе теста не оставалась сырой, поставьте емкость с будущим манником без муки в теплом месте на полчаса. Таким образом, проблема с набуханием крупы будет заведомо решена.
4. В то время как тесто отдыхает, приготовьте форму для выпекания. Смажьте ее сливочным или подсолнечным (как вам привычнее) маслом и слегка присыпьте манной крупой. Благодаря этому ваш манник на кефире не прилипнет и не подгорит.
5. Когда форма будет готова, отставьте ее в сторону и беритесь за духовку. Включите ее прямо сейчас. Ведь она должна нагреться до 180С, а у нас каждая минуточка на счету.
6. По истечению получаса, достаньте тесто и влейте его в форму. Если вы решили делать манник без муки с яблоками или вареньем, самое время добавить их в тесто.
7. Примерное время на выпечку составляет 30 — 35 мин. Но этот показатель индивидуален для каждой духовки. Лучше рассчитывайте на свой глазомер. Когда пирог подрумянится и очень приятно запахнет — пора выключать.
8. Если вы подаете десерт для своей семьи, можно украсить его сахарной пудрой. А для гостей примените более праздничный вариант: сливки, кленовый сироп, шоколадную глазурь.
Как видите, не обязательно знать теорию высшей кулинарии или иметь богатый опыт за плечами, чтобы приготовить вкусный и ароматный манник без муки в мультиварке или духовке. Достаточно очень захотеть и немножко постараться.

Приятного аппетит вам и вашим гостям!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector