Сироп из боярышника – вкусно и полезно

1380626913_syrup-of-hawthorn_1

Сироп из плодов боярышника имеет не только приятный вкус, но и известен как лечебное средство от множества заболеваний. Заготовить его впрок, когда в начале осени созревают его маленькие красные плоды, совсем просто.
Необходимы следующие продукты:

  • Плоды боярышника – 1 кг
  • Сахар – 1 кг
  • Вода – 1 л
  • Лимонная кислота – 5 г

Как приготовить сироп?

Сначала нужно промыть и почистить плоды, потом нужно опустить их в кастрюлю с кипятком и варить, пока они не станут мягкими. Получившийся сок нужно процедить через марлю. Далее на 1 л сока добавляем килограмм сахара и варим до загустения. В конце варки добавляем лимонную кислоту и снимаем с огня.

1380626913_syrup-of-hawthorn_1

Чтобы сохранить цвет сиропа, нужно быстро охладить его, положив кастрюлю в другой сосуд с холодной водой. Если собираетесь долго хранить сироп, то можно его налить в бутылки или в банки и простерилизовать в течение 5-10 минут. Если же нет, то можно хранить хорошо закупоренным в холодильнике.
Другой способ длительного сохранения – пока сироп еще горячий, налить его в чистые сухие банки, плотно закупорить простерилизованными крышками и перевернуть их на стол крышкой вниз. Когда остынут, убрать в холодное место.

Боярышник: инструкция по применению

Такой сироп можно использовать как кулинарное лакомство – в виде ободряющего напитка или же сиропа для выпечки, а также для приготовления соуса к блинчикам и оладьям, так и в качестве лекарственного средства при сердечных заболеваниях, неврастении, склерозе, при расстройствах пищеварения и гастрите, при климактерическом синдроме, аллергии, ревматизме, для снятия головных болей и еще при многих других болезнях.

1380626913_syrup-of-hawthorn_1

Однако именно из-за его лечебных свойств его следует принимать с осторожностью, особенно гипотоникам, а также кормящим грудью женщинам – активные вещества боярышника способны резко понижать давление, что может привести к головокружению и нарушениям сердечного ритма или же вызвать тошноту.
Как говорится, хорошенького понемножку. Ведь в медицине давно известно, что одно и то же вещество можно использовать и как лекарство, и как яд – все зависит от количества и пропорций.

1380626913_syrup-of-hawthorn_1

Сироп из боярышника для похудения

А весной из цветов боярышника можно приготовить сироп, который применяется для снятия сердечных приступов, а также для похудения. Сироп готовится следующим образом: стакан цветков посыпать 100 гр сахара и дать настояться, помешивая их время от времени деревянной палочкой, когда выделится весь сок, процедить через марлю и принимать по 1 чайной ложке три раза в день.
Если не хватает терпения или времени, то цветки можно измельчить блендером или выжать в соковыжималке, но лучше все-таки избегать их соприкосновения с металлом.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector