Как замариновать свеклу на зиму – фото рецепты быстрого приготовления

Свёкла маринованная на зиму

Мариновать можно не только привычные всем нам помидорчики и огурчики, но и такой полезный корнеплод, как свекла. Если соблюдать все тонкости приготовления, описанные в нашей статье, вы получите вкуснейшую маринованную свеклу на зиму! Приготовьте это сочное питательное зимнее блюдо, и ваши родные и близкие будут просто в восторге.

  • тип блюда: заготовка на зиму
  • подтип блюда: маринованные овощи
  • количество порций на выходе: 7-8
  • вес готового блюда: 3-4 кг
  • время приготовления:
  • национальная кухня: русская
  • энергетическая или пищевая ценность блюда:
    36 ккал

    (Белки, 0,9 г, Жиры 0,1 г, Углеводы 8,1 г)

Ингредиенты для приготовления маринованной свеклы на зиму

  • Сахар — 40 г
  • Соль — 40 г
  • Уксус (9%) — 60 г
  • Душистый перец — 6 горошин
  • Гвоздика, лавровый лист — по вкусу

Приготовление маринованной свеклы на зиму

Приготовление маринованной свеклы не всегда занимает много времени. Сегодня мы поделимся рецептами, которые помогут каждой хозяйке приготовить очень вкусное и полезное блюдо на зиму.

  1. На данный рецепт потребует не больше часа времени, зато результат может радовать вас на протяжение всей зимы. Итак, свеклу необходимо хорошо вымыть и оставить варить минут на 40.
  2. Пока варится свекла, можно приготовить маринад, для которого потребуется на литр воды по 40 г соли и сахара, а так же 60 г уксуса (9%). Как всегда при приготовлении маринада, сахар и соль нужно добавлять, когда вода еще не закипела, а уксус — после закипания.
  3. Готовую свеклу следует охладить и почистить, после чего нарезать или кубиками, или соломкой, по желанию. Далее уложить ее в баночки, лучше всего в литровые, и залить горячим маринадом. Также в каждую банку следует добавить 6 горошин душистого перца, 4 гвоздички и пару листочков лаврового листа. Можно добавить немного тертого хрена.

1378473386_zamarinovat-ikru-2

Маринованная свекла на зиму в банках рецепты

Готовые банки нужно простерилизовать. На литровые обычно уходит 10-12 минут, а на пол-литровые минут 8.

2 рецепт

Маринованная свекла быстрого приготовления отлично хранится на протяжение всей зимы. Важно лишь перед укладкой ее в баночки хорошо их стерилизовать, а также простерилизовать банки в течение 7 минут с уложенной в них свеклой. Для данного рецепта потребуется около килограмма свеклы, которую нужно вымыть, очистить от кожуры и отварить.

Когда свекла готова, ее нужно вынуть из воды и остудить, после чего нарезать ломтиками, кубиками или соломкой. Уложить свеклу в простерилизованные банки. Затем нужно приготовить маринад, а для этого влить в кастрюлю пол-литра воды, добавить ложечку соли, 25 г сахара, по 5 горошин перца и гвоздики, пару шт. лаврового листа, 100 мл уксуса (9%). Все перемешать и довести до кипения. Любители корицы могут добавить 1 палочку, которая придаст более пикантный вкус.

Закипевшим маринадом залить банки со свеклой, чтобы овощи полностью оказались покрыты жидкостью. Остывшие баночки нужно убрать в холодильник. Готовой свекла будет уже спустя 12 часов.

1378473386_zamarinovat-ikru-2

3 рецепт

Задумываясь, как мариновать свеклу, не стоит забывать и о корейских рецептах, которые особенно придутся по вкусу любителям остренького. На такой рецепт времени уйдет немного больше.

Килограмм свеклы нужно вымыть и очистить от кожуры, после чего натереть на терке для корейской моркови, или же порезать мелкой соломкой. Головку чеснока нужно натереть на терке, а 2 ложки кориандра перемолоть в ступке. Чеснок и кориандр нужно добавить к свекле и попробовать, можно добавить немного сахара.

Далее в свеклу нужно влить 3 ложки уксуса (9%), и хорошо перемешать. После этого накалить стакан растительного масла, пока от него не пойдет дым, и влить его в свеклу. Она при этом поменяет свой цвет, пугаться не стоит. Все снова перемешать и дать остыть при комнатной температуре. После этого нужно выложить свеклу в банки и поставить в холодильник. Уже спустя 6 часов она будет готова. Можно начинать ее есть, а можно и оставить на зиму.

4 рецепт

Маринованная свекла на зиму может быть и сладкой, смотрите рецепт: нужно сварить её до готовности в кожуре, после чего охладить и почистить. Готовую свеклу нарезать небольшими кубиками, и уложить в литровые баночки, в которые так же следует добавить по 5 ложек уксуса (5%) и лавровый лист.

Для маринада на литр воды нужно добавить половину ложечки соли, 100 г сахара, немного корицы и горького перца. Маринад нужно прокипятить, после чего залить свеклу. Банки следует закрыть крышками и простерилизовать в течение 15 минут.

Как приготовить маринованную свеклу

Предлагаем посмотреть видео, в котором подробно описан процесс приготовления маринованной свеклы в домашних условиях. Данный ролик поможет вам легко сделать заготовку на зиму:

Простой рецепт приготовления маринованной свеклы в домашних условиях

С чем подавать на стол

Маринованная свекла хорошо сочетается со следующими блюдами: огурцы «Пальчики оближешь», сладкие помидоры, маринованная капуста.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector