Маринованные опята на зиму — пошаговый рецепт приготовления маринованных опят в домашних условиях быстро и вкусно

 

Маринованные опята — рецепты на зиму

Урожай опят неизменно высок, а вкусовые качества никого не оставляют равнодушным. Маринованные опята являются классической русской закуской. Тем более что маринование – процесс, сравнительно, простой. Эти грибы достаточно чистые, то есть сложностей с их очисткой от загрязнений быть не должно, плюс они удобно помещаются в банки, так как имеют компактные шляпки.

Сам процесс приготовления быстрых маринованных опят не занимает много времени. Для приготовления можно использовать как свежие опята, так и замороженные. Лучше выбирать небольшие экземпляры, с маленькими аккуратными шляпками.

    1. Тип блюда: заготовка на зиму

    1. Подтип блюда: блюдо из опят.

    1. Количество порций на выходе: 8-10 порций.

    1. Вес готового блюда: 700-1000 г.

    1. Время приготовления: .

    1. Национальная кухня, к которой относится блюдо: русская.

  1. Энергетическая или пищевая ценность блюда:
    18 ккал

1378219380_opyata-pokushai-3

 

Как приготовить вкусные маринованные опята

Ингредиенты для маринования опят

Для маринования 1 кг свежих опят потребуется:

  • 1 литр воды
  • По 2 столовые ложки соли и сахара
  • 4 столовые ложки 9% уксуса
  • Несколько горошин черного и душистого перца
  • Гвоздика по вкусу
  • Несколько лавровых листов
  • 3-4 зубчика чеснока.

Специи можно разнообразить на свой вкус.
Перед приготовлением опята нужно тщательно промыть и очистить. Проще это будет сделать, оставив грибы на час в воде.
После непродолжительного вымачивания, вода сливается, и грибы слегка солятся.
После чего необходимо залить их холодной водой, довести до кипения, слить первую воду, в которой остается возможная грязь и различные вредные вещества, затем опята заливаются новой чистой водой и варятся так полчаса. Если будет появляться пена, ее нужно снимать.
Через полчаса опята откидываются на дуршлаг, а пока стекает вода, и грибы сохнут, готовится маринад.

Инструкция по приготовлению маринованных опят

1378219380_opyata-pokushai-3

 

Простой рецепт приготовления маринованных опят

    1. Для приготовления маринада кастрюля с холодной водой ставится на воду, в нее добавляют соль, сахар, перец горошком, лавровый лист, гвоздику и пару долек чеснока. Можно добавить любые специи по вкусу. После закипания воды добавляется уксус.

    1. Затем в кипящий еще маринад добавляются отваренные опята. Теперь грибам нужно дать покипеть несколько минут.

  1. Далее остается только разложить быстро маринованные опята в тару, залить маринадом и добавить туда немного растительного масла. Также при закрывании в банки можно добавить нарезанный чеснок и веточки укропа, это придаст замечательный аромат грибам. Банки нужно закрыть крышками и дать остыть. Срок хранения зависит от того, каким способом закрыли банки. Если их законсервировали, то храниться маринованные опята могут долго, если просто закрыли полиэтиленовыми крышками , то срок хранения намного меньше и требования к окружающей среде выше. Дальше маринованные опята можно хранить в прохладном месте.
1378219380_opyata-pokushai-3

 

Готовим вкусные маринованные опята

Окончательно готовы маринованные опята будут через несколько дней, храниться могут достаточно долго – несколько месяцев. Важно помнить, что если маринад банках с грибами помутнел, то такие опята необходимо безжалостно выбрасывать, к употреблению они непригодны и даже опасны.
На стол маринованные опята подают с нарезанным репчатым луком и поливают растительным маслом. Маринованные опята с луком могут стать настоящим украшением любого праздника.

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Как приготовить маринованные опята на зиму: видео

Из следующего видео ролика вы узнаете, как заготовить на зиму маринованные опята. Посмотрите, как быстро и легко сделать такие закатки на дому.

 

Простой рецепт приготовления маринованных опят в домашних условиях

Рейтинг
Комментариев: 0
  1. Shipenok

    мммм как аппетитно выглядит, обожаю маринованные опята. winked Вот только сама всегда боялась заготавливать, думала не получиться, а тут все просто и понятно, только скажите, а можно вместо 9% уксуса добавить 70%?

  2. Гена

    Городским жителям трудно найти настоящих опят, мне больше ложные попадаются. Мое жизненное кредо — за грибами только в магазин, по крайней мере, надежно! Опят жена вкусных маринует, не знаю секрета ее маринада, никому не выдает даже мне, опята такие как магазинные. Сам пробовал готовить, делал на зиму, супер быстрые и вкусные опята! спасибо за рецептик.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector