Кофе по-арабски

1—2 ч. ложки мелкомолотого кофе, 1 кусок сахара, 80 г воды.
Общеизвестно, что самый лучший, самый вкусный кофе готовят арабы. По описанию многих авторов кофеварение у них не что иное, как настоящая церемония, которая подготавливает гостей к ощущению чего-то приятного. Начинается она с тою, что зеленые зерна кофе жарят в чашках, наполненных раскаленным древесным углем, а затем каждое зернышко вынимают пишетом и внимательно осматривают. Если оно НС дожарилось или обгорело, его немедленно выбрасывают. Только те зерна, ко-пюрые пргюбрели необходимые цвет и кондигию, растирают железным пестиком в деревянной ступке до пюнчайшего порошка.
Точно отмеренное количество порошка всыпают в джезву, наливают соответствующее количество холодной воды и очень медленно доводят до кипения. После этого кофе сливают в глиняный сосуд и только затем разливают по маленьким чашечкам.
Сущесгвуиэт видоизмененные варианты этого способа, которые таклсе приписывают арабам. Например, в маленький кофейник (джезву) наливают половину порции воды, добавляют сахар по вкусу и
ставят на огонь. Когда вода закипит, всыпают кофе тонкого помола, перемешивакзт и вновь ставят на огонь. После закипания добавляют оставшуюся часть воды, перемешивают и снова ставят на огонь. Необходимо регулировать нагрев, чтобы пена поднималась несколько раз. После этого кофе надо снять с огня, дать настояться 1—2 мин и разлить горячим по чашкам. Иногда до заваривания кофе в сахарный сироп добавляют немного корицы.
5. 

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector