Апельсиновый торт «под стеклом»

Взбитые с сахарной пудрой белки смешать с ванильным сахаром, тер­той апельсиновой цедрой и желтками (по одному) поочередно с мукой, смешанной с разрыхлителем. Затем положить растопленное, остыв­шее, но жидкое сливочное масло. Испечь тесто на медленном огне в не очень жарком духовом шкафу. На следующий день выпеченный торт разрезать на три коржа и промазать кремом. Бока обровнять острым ножом и тоже обмазать кремом. По краю верхнего слоя торта уложить тонкий валик из миндальной массы, легким нажатием руки закрепить его на торте, а ножом сделать по всему валику неглубокие, поверх­ностные насечки, для красоты. На верх торта, на крем, разложить целые ломтики или половинки ломтиков очищенного и тонко на­резанного апельсина. Апельсиновые ломтики залить желатиновой поливой так, чтобы она полностью их покрывала. Поставить в холод для застывания. Бока торта можно обсыпать отшелушенным, дробле­ным миндалем. Вместо апельсина можно употребить и другой фрукт или ассорти из фруктов или ягод (малины, клубники, кусочков абри­косов, полностью отцеженный ананас из компота). Для приготовления крема желтки, ванильный сахар, муку и 30 г саха­ра взбить в молоке и на водяной бане при непрерывном помешивании сварить густой крем. Крем остудить. Масло взбить со 100 г сахара, тертой апельсиновой цедрой и понемногу ввести в остывший крем. Апельсиновый сок добавлять по капле и тщательно размешивать. Для приготовления желатиновой поливы желатин замочить в 0,1 л хо­лодной воды на 10—15 мин для набухания. 0,1 л воды с сахаром ки­пятить до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Затем до­бавить фруктовый сок или сироп, немного проварить и снять с огня. В горячую сладкую воду вылить замоченный желатин и размешивать до тех пор, пока желатин не распустится. Желатин не кипятить! Же­латиновую поливу остудить, но не давать застыть, на фрукты ее вылить или равномерно разлить ложкой. Если полива слишком густая, по­держать ее на водяной бане и мешать до тех пор, пока она не приоб­ретет нужную консистенцию.
Для приготовления миндальной массы миндаль побланшировать, т. е. положить в кипящую воду и подержать в ней, пока шелуха не станет легко отставать. Отшелушенный миндаль разложить на чистой салфетке и дать обсохнуть. После чего помолоть и смешать с небольшим количеством просеянной сахарной пудры. Затем смешать с остальной просеянной сахарной пудрой. Белка и воды добавить ровно столько, чтобы масса не рассыпалась, была вязкой и достаточно пластичной. После этого измерить окружность торта и скатать ореховый валик нужной длины.

Продукты:
6 яиц, 6 ст. л. сахарной пудры, 6 ст. л. муки, 6 ст. л. растопленного масла, 1 ч. л. ванильного сахара, 1/2 ч. л. разрыхлителя теста, 1—2 апельсина.
Для крема:
0,25 л молока, 2 желтка, Уг пакетика ва­нильного сахара, 2 ст. л. муки, 130 г саха­ра, 220 г сливочного масла, цедра и сок 1/2 апельсина.
Для желатиновой поливы:
60 г сахара, 0,1 л фруктового сиропа или сока из свежих фруктов, 35 г желатина.
Для миндальной массы:
70 г сахарной пудры, 40 г отшелушенного молотого миндаля, белок, 1/2 ч. л. воды.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector