Картофельная запеканка с заливкой из яиц и сыра

Картофельное пюре, жаренная и классическая запеченная картошка уже снятся в кошмарах? Они стали вашей обыденностью, а душа требует простого в воплощении, но более изысканного блюда? Попробуйте приготовить картофельную запеканку. Нет – это не тот вариант, где нужно использовать картофельное пюре, делая при этом различные прослойки из мяса. Этот рецепт соединяет в себе пикантность сыра, воздушность яичного омлета и питательность картофеля.

Время приготовления –55 минут.

Количество порций – 8.

Ингредиенты

Чтобы приготовить полноценное блюдо в духовке, подготовим следующий набор продуктов:

  • картофель – 500 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • тертый сыр – 150 г;
  • майонез – 2\3 стакана;
  • чеснок – 8 зубчиков;
  • масло и специи.
1528236934_1

На заметку! Используя в качестве основы для смешивания с яйцами, майонез мы автоматически заменяем им сливочное масло. Если майонез – не ваш вариант, замените его на 100 мл молока и 50 гр растопленного сливочного масла.

Как приготовить картофельную запеканку с яйцами и сыром

Картофельная запеканка, приготовленная по ниже приведенному рецепту, получится даже у неопытных кулинаров, поэтому не сомневаемся в своих силах – прекрасный результат гарантирован.

  1. Для начала подготовим заливку: для этого смешаем яйца, майонез и измельченные зубчики чеснока. Не забываем слегка приправить солью и специями, а затем перемешать. Должна получится однородная текучая масса.
1528236934_1
  1. Теперь отмеряем 2\3 от объема заливки и смешиваем с измельченным в крупную терку картофелем и половиной от массы сыра. Это наша основа.
1528236934_1
  1. Основу из картофеля, сыра и яичной заливки, выкладываем в форму для запекания (предварительно слегка промазываем ее маслом). Сверху заливаем все оставшейся яичной заливкой, смешанной с сыром. Этим мы создаем аппетитную сырную корочку на нашей картофельной запеканке.
1528236934_1
  1. Запекаем блюдо при 200°С – 40 минут. Аппетитная румяная корочка – сигнал о готовности запеканки.
1528236934_1

Картофельная запеканка в заливке из яиц и сыра получается очень вкусной и ароматной. Поверьте, наличие в рецепте чеснока нисколько не пугает детей: он придает блюду яркий аромат и едва уловимое послевкусие. Дети ничего не заподозрят.

1528236934_1

Приятного аппетита!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector