Сырная лепёшка «Почти как хачапури» по простому рецепту

Если вы любитель грузинской кухни, но не желаете долго возиться у плиты, то попробуйте приготовить сырную лепёшку «Почти как хачапури» по простому рецепту. Такое блюдо получается очень вкусным и сытным. Но помните: ниже предложен базовый рецепт, который вы всегда можете разнообразить с помощью добавления кусочков курицы, ветчины, колбаски, мелко порезанных и обжаренных грибов. Однако представленный вариант только с сыром и свежей зеленью – это тоже просто «бомба»! При этом делается лакомство на сковороде невероятно быстро. Попробуйте! Возможно, это — именно та версия завтрака, о которой вы всегда мечтали.

1524566217_1

 

Время приготовления –10 минут.

 

 

Количество порций – 2.

 

Ингредиенты

Чтобы сделать вкусные сырные лепёшки «Почти как хачапури», нам понадобятся такие ингредиенты:

  • молоко пастеризованное – 50 мл;
  • крупные свежие яйца – 2 шт.;
  • просеянная мука – 4 ст. л. с «горкой»;
  • сметана (или натуральный йогурт) – 2 ст. л. с «верхом»;
  • панировочные сухари – 3 ст. л.;
  • разрыхлитель для теста – ½ ч. л.;
  • растительное масло – 1 ст. л. + для жарки;
  • зелёный лук – 1 пучок;
  • сыр твёрдый – 150 г;
  • соль – 2 щепотки.

Как испечь сырные лепёшки «Почти как хачапури» по простому рецепту

Вы решили порадовать домашних аппетитными лепёшками, приготовленными на скорую руку на сковороде? Отлично! Наверняка этот простой рецепт с пошаговыми фото приживётся в вашей кулинарной коллекции.

  1. Сперва надо сделать тесто. Для этого в плошку разбить яйца. Добавить к ним сметану либо натуральный йогурт без красителей и искусственных добавок. Разбавить состав молоком. Муку надо просеять и смешать с разрыхлителем для теста до однородности.
1524566217_1
  1.  
  2. Всыпая в несколько приёмов сухую смесь в яичный состав с молоком и сметаной, основательно вымесить полученное тесто. Посолить его. Ещё раз перемешать. Оптимальная консистенция полученной заготовки должна напоминать не слишком жирную сметану.

1524566217_1

На заметку! На этом же этапе рекомендуется подготовить панировочные сухари. Для этого их пересыпают в отдельную миску, заправляют растительным маслом и основательно размешивают, чтобы получилась влажная крошка.

  1.  
  2. Разогреть сковородку. Немного смазать её растительным маслом. Слегка присыпать дно промасленными панировочными сухарями – это позволит получить аппетитную хрустящую корочку на готовых лепёшках. Сверху тонким слоем влить тесто.

1524566217_1
  1.  
  2. Выложить начинку. Это мелко порезанный зелёный лук и сыр любого твёрдого сорта, предварительно натёртый на крупной тёрке. Сверху прослойку нужно залить небольшим количеством теста и слегка присыпать панировочными сухарями с маслом. На огне чуть сильнее среднего сырные лепёшки «Почти как хачапури» жарятся буквально пару минут. Главное – добиться образования золотистой корочки с привлекательной хрустинкой!

1524566217_1

Вот и готово аппетитное блюдо, которое станет отличным перекусом или полноценным завтраком для всей семьи. Не откажутся от такого угощения и гости, внезапно пришедшие к вам!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector