Рецепт теста на кефире для пирожков в духовке

Многие хозяюшки не любят заниматься домашней выпечкой, поскольку сложно отыскать оптимальный рецепт – ниже представлен отличный вариант теста на кефире для пирожков в духовке. Он не потребует от вас большого количества ингредиентов. В его составе нет каких-то редких и слишком дорогих компонентов. Более того, вам не потребуются даже яйца. Всё делается на основе кефира и муки. Из вспомогательных компонентов вам будет необходим самый минимум. При этом на всё уйдёт совсем немного времени, поскольку опару делать не нужно. Соответственно, в несколько приёмов дожидаться подъёма теста и обминать его не требуется. Давайте приступать к работе!

Время приготовления – 1 час.

Количество порций – 1.

Ингредиенты

Если вам не нравится готовить тесто на опаре для пирожков в духовке или на сковороде, то попробуйте этот вариант. Он достаточно прост и точно не вызовет недоумённых вопросов по поводу состава. Нам потребуются вот такие незамысловатые компоненты:

  • мука – 5-6 ст.;
  • кефир жирностью 2,5% — 2 ст.;
  • соль – ½ ч. л.;
  • пищевая сода – ½ ч. л.;
  • рафинированное растительное масло – 60 мл;
  • сухие дрожжи (в пакетике) – 2 щепотки.

Как приготовить тесто на кефире для пирожков в духовке

Как правило, приготовление такого варианта теста для пирожков в духовке не вызывает сложностей даже у начинающих кулинаров, которые впервые решили порадовать себя и близких подобной выпечкой. Состав на кефире очень прост в приготовлении.

  1. Влить в глубокую и удобную для работы с тестом миску кефир. Отправить его на водяную баню. При постоянном помешивании довести его до лёгкого нагрева, но кипятить не нужно!
1520149525_2
  1. Всыпать в тёплый кефир пищевую соду и основательно перемешать состав. Перемешивать следует интенсивно. При этом образуется очень пышная пена – так сам кефир гасит соду. Так что лимонный сок или уксус тут точно не нужны.
1520149525_2
  1. Когда пена осядет, смесь присыпать солью. Влить рафинированное растительное масло. Ещё разок всё основательно перемешать.
1520149525_2
  1. Просеять муку. Чтобы пирожки получились особенно воздушным и «пушистыми», можно сделать это 2 раза. Сперва ввести одну небольшую порций муки. Тщательно перемешать полученный состав.
1520149525_2
  1. Всыпать ещё одну порцию просеянной муки.
1520149525_2

На заметку! Муку нужно добавлять в таком объеме, сколько вбирает в себя само тесто.

  1. Добавить немного сухих дрожжей.
1520149525_2
  1. Всё тщательно перемешать.
1520149525_2
  1. Замешиваем тесто вручную. Работать с массой нужно до тех пор, пока она не станет мягкой и эластичной, нежной и достаточно податливой. Сперва это можно сделать в миске, а потом – на рабочей поверхности, которую рекомендуется немного присыпать мукой.
1520149525_2
  1. Переложить полученный «колобок» назад в миску, припорошенную мукой. Прикрыть ёмкость с тестом чистым текстильным полотенцем. Оставить массу в тепле на 45 минут до лёгкого брожения.
1520149525_2
  1. Всё! Ничего больше ждать не потребуется! Можно приступать к формированию пирожков и их выпеканию в духовке. Такое лакомство отлично сочетается с любыми вариантами начинок, получаясь нежным, воздушным, невероятно пышным и вкусным.
1520149525_2

Наверняка этот вариант теста вам очень понравится, так как он не предполагает много возни.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector