Рецепт картофельной запеканки с фаршем в мультиварке

Невероятно лакомой и аппетитной получается картофельная запеканка с фаршем в мультиварке, приготовленная с добавлением самостоятельно сделанного пикантного майонезного соуса. Такая заправка пропитывает овощи и мясную начинку, позволяя готовому блюду приобрести необычайно насыщенный вкус и непревзойденный аромат. Тут еще многое зависит и от специй, но вы будете выбирать их на собственное усмотрение. Ниже даны лишь рекомендации по поводу того, какие приправы вписываются в эту кулинарную композицию наиболее гармонично.

Время приготовления – 1,5 часа.

Количество порций – 6.

Ингредиенты

Для приготовления аппетитной, сытной, душистой картофельной запеканки с фаршем в мультиварке по представленному ниже рецепту, вам не потребуются деликатесы. Достаточно подготовить самые простые и доступные составляющие. Вот этот список:

  • картофель – 400 г;
  • домашний фарш (сборный) – 400 г;
  • яйцо – 4 шт.;
  • сливочное масло – 50 г;
  • лук репчатый – 100 г;
  • майонез – 250 г;
  • мука – 60 г;
  • соль и подходящие специи – по вкусу.

На заметку! Для приготовления этого лакомого блюда к обеду или ужину можно использовать самые разные приправы. Замечательно оттеняют удачное сочетание мясного фарша с овощами сушеный розмарин, укроп, тимьян, карри, смеси итальянских или прованских трав. Также не лишним в этой кулинарной композиции окажется свежий измельченный или сушеный чеснок.

Как приготовить картофельную запеканку с фаршем в мультиварке

Приготовить такое блюдо для всей семьи проще простого!

  1. Первым делом необходимо подготовить все ингредиенты, указанные в списке выше.
1518814407_2
  1. Если все составляющие есть у вас в наличии, без лишних промедлений можно приступать к приготовлению аппетитного и питательного блюда для всей семьи. Для начала надо очистить лук. Овощи следует порезать мелкими кубиками.
1518814407_2
  1. Картофель тоже потребуется помыть и немного ополоснуть в воде, чтобы избежать остатков грязи в готовом блюде. Не забывайте срезать все темные участки на клубнях и удалять «глазки». Подготовленный картофель для приготовления этой лакомой запеканки лучше всего порезать тонкими и ровными кружочками.
1518814407_2

Обратите внимание! Для получения идеально ровных и максимально тонких картофельных пластинок можно воспользоваться овощечисткой.

  1. В глубокую плошку потребуется разбить свежие куриные яйца.
1518814407_2
  1. Необходимо добавить к ним муку и соль. Смесь нужно разбавить майонезом, после чего остаётся только присыпать состав молотым перцем и тщательно его взбить венчиком.
1518814407_2
  1. Далее следует смешать в общей плошке мясной домашний фарш с измельченным луком.
1518814407_2

На заметку! Очень вкусной получается картофельная запеканка с куриным фаршем в мультиварке. Так что в качестве основы можно использовать и такой продукт. Кстати, из куриного филе самостоятельно сделать фарш проще простого.

  1. Эту смесь тоже потребуется посолить и присыпать молотым черным перчиком. Также можно разбавить мясной фарш с луком другими подходящими специями. Полученный состав необходимо основательно перемешать, чтобы лук, приправы и соль распределились равномерно.
1518814407_2
  1. Теперь можно переходить к формированию запеканки. Первым делом потребуется подготовить емкость. Чашу для мультиварки, в которой будет готовится это вкусное повседневное блюдо, надо щедро смазать сливочным маслом.
1518814407_2
  1. Потом нужно выложить картофельные кружочки. Не забывайте, что из них мы формируем не только основу запеканки, но и ее бортики.
1518814407_2
  1. Сперва потребуется выложить только половину картофельной нарезки. Ее потребуется залить майонезной заправкой.
1518814407_2
  1. Сверху нужно выложить мясную заготовку.
1518814407_2
  1. Ее потребуется закрыть оставшимися картофельными ломтиками.
1518814407_2
  1. Полученную заготовку нам потребуется залить оставшимся майонезным составом.
1518814407_2
  1. Остаётся только отправить заготовку в чаше в саму мультиварку. Крышку прибора потребуется обязательно закрыть. Необходимо задать режим «Запекание» (это около 140 градусов). Достаточным окажется установить таймер на час. Но стоит учитывать, что существуют самые разные модели мультиварок. Так что при выборе конкретной программы стоит ориентироваться на индивидуальные особенности именно вашего бытового прибора.
1518814407_2

Надо дождаться сигнала таймера, оповещающего об окончании процесса запекания, — и готово! Стоит слегка остудить нашу изумительную картофельную запеканку с фаршем и можно резать ее на порционные кусочки. Улетает такое лакомство с тарелок в два счёта!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector