Классический рецепт приготовления запеканки в духовке

Очень вкусная, полезная классическая творожная запеканка готовится в духовке по достаточно простому рецепту. Стоит оговориться сразу: этот вариант очень легкий. С ним на «отлично» справится любой начинающий кулинар. Однако в результате вы получите изумительное лакомство, вкус которого многим из нас знаком с детских лет. Ведь раньше это блюдо часто готовили не только наши мамы или бабушки, но и повара в садах и школах. Это неудивительно, так как многие дети категорически отказываются от творога в чистом виде, даже разбавленного ягодами или ломтиками фруктов. Однако запеканки обычно принимаются ими на «ура». Если вы воспользуетесь предложенным пошаговым рецептом с фото и подборкой видео-роликов, то и вам приготовить вкусный завтрак или плотный полдник не составит труда.

 

Время приготовления –1 час.

 

 

Количество порций – 4.

 

Ингредиенты

Основные продукты, которые потребуются для приготовления творожной запеканки в духовке по классическому рецепту, элементарно просты. Здесь нет ингредиентов, которые могли бы вызвать у вас недоумение или вопросы. Итак, вот – что нам потребуется использовать для приготовления такого вкусного и лакомого блюда для всей семьи на каждый день:

  • творог – 400 г;
  • манка – 2 ст. л.;
  • сахар-песок – 3 ст. л.;
  • яйцо – 2 шт.;
  • сметана домашняя – 2 ст. л.;
  • рафинированное растительное масло – для смазывания ёмкости;
  • ванилин – 1 щепоть.

Обратите внимание! Предложенный набор ингредиентов – это лишь база для приготовления вкусной и полезной классической творожной запеканки в духовке. Вы же по желанию можете разнообразить основной состав курагой, измельченными орехами, курагой, шоколадными каплями, цукатами и т. д.

Как приготовить классическую творожную запеканку в духовке

Принцип приготовления вкусной и сытной запеканки из творога по классическому рецепту в духовке достаточно прост. Ко всему прочему, вы всегда можете поэкспериментировать с дополнительными ингредиентами. Так что буквально каждый день вы можете получать практически новое полезное и аппетитное блюдо, которое делается на «раз-два-три».

  1. Что потребуется сделать в первую очередь? Конечно, подготовить все необходимые ингредиенты. Это позволит вам избежать ненужной суеты в дальнейшем и проблем. Ведь наверняка многим хозяюшкам знакома неприятная ситуация, когда выяснялось в процессе готовки, что отсутствует тот или иной ингредиент.
1515890495_2
  1. Если все продукты есть в наличии и подготовлены, можно смело приступать к готовке. Для начала следует взять творог. Если он очень зернистый, рекомендуется сделать его консистенцию максимально нежной и однородной. Для этого вам потребуется воспользоваться ситом. Творог просто протирается через него. Если вам не хочется тратить лишнее время, позволит избежать возни погружной блендер. Когда вы используете мягкий и нежный творог, такой продукт для приготовления запеканки в духовке следует только лишь растереть вилкой.
1515890495_2
  1. В отдельную пиалу необходимо разбить яйца. К ним всыпается сахарный песок.
1515890495_2
  1. Полученную смесь следует взбить так, чтобы масса превратилась в легкую пену белого цвета.
1515890495_2
  1. Полученную сахарно-яичную массу необходимо влить в емкость с творогом. Эту смесь необходимо разбавить ванилином. Туда же всыпается манная крупа. Не забудьте разбавить полученную основу для творожной запеканки, которую планируется готовить в духовом шкафу, сметаной.
1515890495_2
  1. Полученный состав необходимо старательно разбить миксером или блендером погружного типа.
1515890495_2
  1. Следующий шаг приготовления этого вкусного, сытного, питательного блюда по предложенному рецепту для духовки – это подготовка формы для запекания. Подходящую емкость необходимо щедро смазать маслом. Сверху ее стоит присыпать манной крупой.
1515890495_2

На заметку! Присыпать форму для приготовления классической творожной запеканки в духовке можно и панировочными сухарями. Получится не менее аппетитно.

  1. В подготовленную емкость необходимо выложить полученное «тесто» на основе творога, манной крупы и сметаны без соды и разрыхлителя.
1515890495_2
  1. Полученная заготовка отправляется в духовку на 40 минут и запекается при 200 градусах.
1515890495_2

Готовое лакомство можно подать просто так или со сметаной, ягодами, сгущенкой, джемом. Это восхитительно вкусно!

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Видео-рецепты

Освоить классический рецепт приготовления творожной запеканки в духовке вам помогут эти ролики:

 

Рекомендуем прочитать:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector