Классический рецепт бефстроганова из говядины со сметаной

Вкусный, нежный классический бефстроганов из говядины – прекрасное решение для тех, кто не знает, что приготовить на обед или ужин. Такое мясное блюдо получается просто превосходным: в нем прекрасно сочетается телятина с изысканным густым соусом. Рецепт, придуманный несколько десятилетий назад, актуален до сих пор. В чем же заключается его секрет? Конечно же, в простоте приготовления и стабильном получении непревзойденного результата. Это блюдо можно сделать как на сковороде, так и с помощью современной бытовой техники – в мультиварке. Однако классическое исполнение всё же предполагает жарку мяса и его дальнейшее тушение на плите.

Время приготовления – 40 минут.

Количество порций – 5.

Ингредиенты

Чтобы сделать классический бефстроганов, потребуется использовать вот такой набор ингредиентов:

  • сметана – 200 г;
  • говяжья вырезка – 400 г;
  • мука – 1 ст. л.;
  • сливочное масло – 50 г;
  • лук-репка – 2 головки;
  • томатная паста – 2 ст. л.;
  • растительное масло – 3 ст. л.;
  • зелень петрушки – 1 пучок;
  • перец и соль – по вкусу.

Как приготовить классический бефстроганов из говядины

Рецепт классического бефстроганова из говядины не вызывает сложности в приготовлении даже у начинающих кулинаров. Если вы будете использовать предложенную инструкцию с пошаговыми фото, то в результате у вас получится нежнейшее мясное блюдо, которое прекрасно сочетается с любым гарниром.

  1. Первым делом нужно подготовить все составляющие этого горячего блюда с нежным и густым соусом.
1510839199_2
  1. Когда все ингредиенты будут подготовлены, рекомендуется основательно вымыть говядину. Мясо нужно промокнуть салфетками, после чего оно режется на стейки. Оптимальная толщина одного кусочка – 5 мм.
1510839199_2
  1. Потом потребуется постелить на рабочую поверхность пищевую пленку. На нее выкладывается мясная нарезка, которая сверху закрывается еще одним слоем пищевой пленки. Можно просто сложить кусочки говядины в пакет. Нарезка легко, тонко отбивается. Колотить со всей силы по мясу не нужно!
1510839199_2
  1. Далее полученные отбивные следует разрезать на тонкие брусочки-соломки. Сделать это рекомендуется поперек волокон.
1510839199_2
  1. Потом стоит заняться луком. Плоды необходимо очистить от шелухи, промыть под краном и слегка промокнуть бумажным полотенцем. Луковицы надо порезать на четвертинки тонких колечек. Затем на сковороду потребуется влить 2 больших ложки растительного масла. К нему добавляется 30 г сливочного масла. Когда полученная смесь нагреется, в нее высыпается луковая нарезка. Овощ надо присыпать черным перцем, который смололи только что, и посолить. Лук необходимо жарить до тех пор, пока он не станет мягким. При этом рекомендуется поддерживать средний огонь, а нарезку – систематически помешивать.
1510839199_2
  1. В луковую обжарку всыпается мука. Всё размешивается.
1510839199_2
  1. Компоненты в сковороде разбавляются томатной пастой и сметаной. Состав потребуется основательно перемешать.
1510839199_2
  1. Смесь необходимо довести до кипения, после чего она разбавляется чистой питьевой водой. Масса вновь хорошенько перемешивается.
1510839199_2

На заметку! С добавлением воды будьте осторожны. Не вливайте сразу много жидкости. Проследите, чтобы соус получился не очень жидким, но и не чрезмерно густым.

  1. Заливку надо чуть-чуть проварить при непрерывном помешивании. Нужно скорректировать ее по вкусу на добавление перца и соли.
1510839199_2
  1. В отдельной сковороде надо растопить 20 г сливочного масла, разбавленного 1 большой ложкой растительного продукта. В полученную накаленную смесь выкладывается нарезка из говядины для будущего бефстроганова.
1510839199_2

Обратите внимание! Можно обжаривать говядину небольшими порциями.

  1. Жарить мясную нарезку надо максимум 4 минуты. Обычно за это время она бывает готова. Ее следует слегка присыпать перцем и разбавить солью.
1510839199_2
  1. Теперь обжаренная говядина выкладывается в предварительно приготовленный густой сметанный соус с добавлением томатной пасты.
1510839199_2
  1. На медленном огне состав тушится еще пару минуточек. Всё нужно старательно перемешать.
1510839199_2

Перед подачей на стол классический бефстроганов из говядины со сметаной и томатной пастой присыпается рубленной зеленью петрушки. В качестве гарнира можете использовать рис, отварной картофель, пюре, макароны.

Видео-рецепты

Если вы еще никогда не пробовали готовить классический вариант бефстроганова из говяжьего мяса, то обязательно просмотрите предложенные видео-рецепты:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector