Рецепт картофельной запеканки с фаршем в духовке

Сделать вкусный и сытный ужин для всей семьи и гостей совсем несложно, если у вас есть рецепт удивительно аппетитной и питательной картофельной запеканки с фаршем, которая делается в духовке. Такое блюдо отличается сбалансированностью, ведь в нем весьма органично сочетаются перекрученное мясо и овощи. Однако особенно привлекательной подобная кулинарная композиция получается за счет плотной сырной «шапки», которая целиком покрывает всё лакомство. Именно поэтому запеканка оказывается невероятно аппетитной в горячем виде, когда сыр эффектно расплавлен, и после охлаждения, когда он становится плотным и немного хрустящим.

Время приготовления – 1 час.

Количество порций – 8.

Ингредиенты

Делается картофельная запеканка с фаршем в духовке из самых простых компонентов. Основные ингредиенты понятны из названия блюда, однако и второстепенные продукты – это тоже далеко не деликатесы. Итак, вот этот необходимый набор:

  • говяжий фарш – ½ кг;
  • луковица – 2 шт.;
  • картофель — 1 кг 300 г;
  • твердый сыр – 150 г;
  • лавровый лист – 1 шт.;
  • сливочное масло – 1 ч. л.;
  • сметана – 4 ст. л.;
  • растительное масло – 2 ст. л.;
  • соль и перец – по вкусу.

На заметку! Чтобы вкусная картофельная запеканка с фаршем в духовке стала еще более аппетитной, можно разбавить ее компоненты различными специями. Сюда органично вписываются орегано, розмарин, сушеный укроп, мускатный орех.

Как сделать картофельную запеканку с фаршем в духовке

Самостоятельно сделать картофельную запеканку с фаршем в духовке совсем несложно. Даже начинающие хозяюшки смогут справиться с этим кулинарным заданием на «отлично», ведь никаких сложностей и «подводных камней» предложенный рецепт в себе не таит.

  1. Делается классическая картофельная запеканка с фаршем в духовке предельно просто. Первым делом нужно заняться основным овощем. Корнеплоды потребуется основательно промыть в воде. Затем с клубней необходимо ножом или специальным приспособлением снять кожуру, после чего овощи еще раз основательно промываются несколько раз в проточной воде. Подготовленный картофель выкладывается в кастрюлю с высокими стенками. Овощи заливаются водой и немного присаливаются. Картошку надо поставить на плиту и задать средний огонь.
1509625298_2

Обратите внимание! Картофель нужно варить до готовности с добавлением лаврового листа. Он придаст готовому овощу особый насыщенный аромат.

  1. Пока картофель варится, не стоит терять время. Необходимо заняться луком. С овоща обязательно снимается шелуха. Луковицы следует ополоснуть водой и промокнуть салфетками. Овощи потребуется мелко нашинковать и переложить на хорошенько разогретую с растительным маслом сковороду. Обжаривать луковую нарезку необходимо до прозрачности. К ней же перекладывается говяжий фарш. Луково-мясную смесь очень важно посолить и приправить молотым перчиком. Если решено использовать другие специи, то их нужно добавить тоже на этом этапе. Жарится масса до готовности при постоянном помешивании.
1509625298_2
  1. Когда картошка будет готова, из бульона потребуется извлечь лавровый лист. Отвар сливается, а овощи нужно перемять толкушкой в пюре.
1509625298_2
  1. Теперь потребуется взять форму для запекания и подготовить ее. Дно и стенки выбранной емкости необходимо щедро смазать кусочком сливочного масла. Когда форма для запекания будет подготовлена, на ее дно плотным слоем потребуется выложить ½ часть картофельного пюре, которое было сделано. Следующим слоем выкладывается начинка. В данном рецепте такая прослойка представлена сочетанием жареного лука и говяжьего фарша со специями.
1509625298_2
  1. Сверху потребуется выложить оставшуюся часть картофельного пюре. Слой нужно аккуратно разровнять, используя ложку или нож. Картофель обильно смазывается сметаной, которую нужно щедро присыпать сыром: его предварительно потребуется натереть на крупной либо средней терке.
1509625298_2
  1. Остается самое малое – только запечь всю эту гастрономическую феерию в духовке, предварительно разогретой до 180 градусов. Оптимальное время запекания – 20-30 минут. За это время все слои пропитаются, а сыр основательно расплавится. Потом готовая картофельная запеканка с мясным фаршем в духовке немного остужается, делится на порционные кусочки, раскладывается по тарелочкам и подается к столу.
1509625298_2

На заметку! Подать блюдо можно, украсив его свежей зеленью или дольками томатов. Будет очень вкусно!



[color=#FF6600] Понравился этот рецепт? Тогда ставьте 👍Хотите видеть больше наших рецептов в ленте Яндекс.Дзен? Тогда добавляйте сайт recepty.allwomens.ru в список интересных источников. Как это сделать, читайте здесь . [/color]

Видео-рецепты

Чтобы приготовить картофельную запеканку с фаршем в духовке без лишних сложностей, стоит воспользоваться видео-рецептами:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector