Рецепт кофе по-вьетнамски

С чего обычно начинается наше утро? Это не только просмотр новостей и судорожные попытки быстрее собраться на работу. Истинные гурманы открывают свой день чашечкой бодрящего напитка. Именно таковым является кофе по-вьетнамски, приготовленный с помощью специального пресс-фильтра. Не влюбиться в него просто нереально. Сбалансированный, глубокий, насыщенный вкус, чарующий и буквально обволакивающий аромат пленяют и завораживают. Если вы хотя бы однажды сварите кофе так, как это делают во Вьетнаме, то вам непременно захочется сделать это еще раз.

Время приготовления – 5 минут.

Количество порций – 1.

Ингредиенты

Для приготовления бодрящего кофе по-вьетнамски с чудесным ароматом и насыщенным вкусом потребуется использовать:

  • молотый кофе – 2 ч. л.;
  • кипяток – 120 мл;
  • пресс-фильтр – 1 шт.

Как заваривать вьетнамский кофе

Если использоваться предложенный пошаговый рецепт с фото, то в процессе варки кофе у вас гарантированно не возникнет вопросов.

  1. Итак, как варить вьетнамский кофе в домашних условиях правильно? Здесь всё просто. Для начала нужно зафиксировать пресс-фильтр на выбранной кружке или чашечке.
1508329126_2
  1. Далее нужно засыпать кофейную крупу в фильтр. Масса равномерно распределяется по дну емкости.
1508329126_2

На заметку! Количество используемого сырья напрямую обуславливает степень насыщенности готового кофе. Так что при приготовлении напитка число ложечек можно скорректировать.

  1. Заготовка для вьетнамского кофе закрывается фильтром и утрамбовывается.
1508329126_2
  1. Всего несколько капель крутого вара надо влить в емкость, чтобы основа пропиталась. Выждать следует секунд 20.
1508329126_2
  1. В емкость доливается оставшаяся часть кипятка. Посуда, в которой делается вьетнамский кофе, закрывается крышкой.
1508329126_2
  1. Вот, собственно, и всё, что требуется от вас. Теперь только остается наслаждаться наблюдением за волшебным процессом создания ароматного кофе по-вьетнамски. Напиток начнет постепенно капать в кружку. В общей сложности на это уходит не более 5 минут.
1508329126_2

Обратите внимание! Если напиток скапливается в кружке слишком долго, это, скорее всего, указывает на чрезмерную утрамбованность крупы. И, напротив, если кофе набегает чрезмерно быстро, это может говорить о недостаточной плотности сырья.



[color=#FF6600] Понравился этот рецепт? Тогда ставьте 👍Хотите видеть больше наших рецептов в ленте Яндекс.Дзен? Тогда добавляйте сайт recepty.allwomens.ru в список интересных источников. Как это сделать, читайте  здесь . [/color]

Видео-рецепты приготовления кофе по-вьетнамски

В реализации рецепт вьетнамского кофе достаточно прост. Если же у вас остались вопросы, то стоит просмотреть предложенные ниже тематические видео:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector