Рецепт вкусных куриных отбивных в лимонном маринаде

Как правило, хозяюшки мечтают накормить своих близких не только чем-то сытным и питательным. Многие из них ищут оригинальные, но достаточно простые в исполнении рецепты. В этом плане настоящей находкой для кулинарной копилки выступают куриные отбивные в лимонном маринаде. Это блюдо подходит для праздничного и повседневного стола, прекрасно сочетаясь с картофельным пюре, рисом, макаронами, гречкой. Отлично гармонирует такое нежное и сочное мясо с пикантными цитрусовыми нотками и со свежими овощами.

Время приготовления – 40 минут.

Количество порций – 2.

Ингредиенты

Для приготовления мяса птицы по этому оригинальному рецепту потребуется подготовить следующие ингредиенты из перечня:

  • куриная грудка без кожи и костей – 2 шт.;
  • оливковое масло – 1 ст. л.;
  • мука – ½ чашки;
  • яйцо – 1 шт.;
  • сливочное масло – 3 ст. л.;
  • петрушка – 1 пучок;
  • лимон – 1 шт.;
  • панировочные сухари – 2 чашки;
  • сахар – 1 щепотка;
  • лимонный сок – 1/3 чашки;
  • соль – 1 ч. л.;
  • молотый перец – ½ ч. л.;
  • каперсы – ¼ чашки;
  • куриный бульон – ½ чашки.

На заметку! В этом рецепте куриный бульон можно заменить белым вином. С ним готовое блюдо получается не менее нежным и вкусным.

Как приготовить куриные отбивные в лимонном маринаде

Справиться с приготовлением вкусных отбивных из курицы с пикантным цитрусовым соусом не составляет труда.

  1. Сперва надо заняться мясом. Грудки освобождаются от кожи, пленок и костей. Куриные заготовки надо поместить между двумя листами пергаментной бумаги и хорошенько отбить.
1508320495_kurinie-otbivnie-v-limonnom-marinade-2

Обратите внимание! Мясо следует отбивать до тех пор, пока оно не станет одинаковым по толщине. При этом стоит работать молоточком до получения почти прозрачного куска. Только тогда отбивная получится сочной и нежной.

  1. Далее надо заняться панировкой. Для этого в отдельной тарелке смешиваются перец, мука и соль. В отдельной плошке соединяются перец, соль и панировочные сухари. В третьей миске вилкой взбивается яйцо с щепоткой соли и большой ложкой оливкового масла.
1508320495_kurinie-otbivnie-v-limonnom-marinade-2
  1. Затем нужно взять подготовленные куски куриного филе и обмакивать их поочередно в мучной смеси, в яйце и напоследок в панировке. В таком виде куриные отбивные отправляются в разогретый до 200 градусов духовой шкаф на 20-30 минут.
1508320495_kurinie-otbivnie-v-limonnom-marinade-2
  1. Нужно сделать сам лимонный маринад. В сковороде с высокими бортиками надо растопить 1/2 часть сливочного масла, что указано в рецепте. К нему выкладывается порезанный тонкими дольками лимон и вливается сок этого цитруса. Масса заливается бульоном (вином). Сюда же всыпаются порубленная зелень и каперсы. Смесь следует поставить на огонь и варить до тех пор, пока жидкость практически не выпарится целиком. В горячий состав вводится оставшаяся часть сливочного масла. При необходимости соус сдабривается солью и специями.
1508320495_kurinie-otbivnie-v-limonnom-marinade-2

На заметку! Если маринад оказался слишком кислым, его надо слегка посыпать сахарным песком.

  1. Куриные отбивные выкладываются на тарелку, поливаются полученным маринадом. Блюдо можно украсить ломтиками лимона и веточками зелени.
1508320495_kurinie-otbivnie-v-limonnom-marinade-2

[color=#FF6600] Понравился этот рецепт? Тогда ставьте 👍Хотите видеть больше наших рецептов в ленте Яндекс.Дзен? Тогда добавляйте сайт recepty.allwomens.ru в список интересных источников. Как это сделать, читайте  здесь . [/color]

Видео-рецепт

Чтобы сделать проще приготовление оригинальных куриных отбивных, стоит воспользоваться видео-рецептом:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector