Баклажаны по-грузински на зиму

Сочные, аппетитные и удивительно ароматные баклажаны по-грузински на зиму – это прекрасный вариант овощной заготовки. Баклажаны по-грузински на зиму придутся по душе всем ценителям восточной кухни. Пикантный салат с приятной остренькой ноткой станет эффектным украшением стола. Мужчинам он понравится в качестве дополнения к первым блюдам или тостам. Не менее привлекательна грузинская закуска из баклажанов на зиму в сочетании с овощными блюдами. Существует несколько вариантов такой аппетитной закрутки, но особенно хорошими получаются баклажаны с орехами на зиму по-грузински.

Простой рецепт баклажанов по-грузински на зиму

1504961177_baklazhany-po-gruzinski-na-zimu-15Рецепт вкусных баклажанов по-грузински на зиму

Сделать острые баклажаны по-грузински на зиму совсем несложно. Есть очень простой рецепт, который смогут обыграть все хозяюшки. Приготовленный по нему салат из баклажан по-грузински на зиму получается очень сытным и вкусным.

Ингредиенты

Для приготовления пикантной закуски следует взять следующие ингредиенты из указанного ниже списка:

  • баклажаны – 6 шт.;
  • перец чили – 4 шт.;
  • сладкий перец – 6 шт.;
  • чеснок – 200 г;
  • растительное масло без запаха – ½ ст.;
  • уксус – ½ ст.;
  • соль – 2 ст. л.;
  • сахарный песок – 1 ст.

Процесс приготовления

Сделать баклажаны по-грузински на зиму по рецепту, представленному ниже, очень просто. Этот вариант подобной заготовки справедливо считается одним из самых простых.

  1. Синенькие надо помыть. Овощи режутся небольшими ровными кубиками и пересыпаются солью. Нарезке надо немного постоять.
1504961107_baklazhany-po-gruzinski-na-zimu-2Моем и нарезаем баклажаны
  1.  
  2. Тем временем можно сделать соус. Для этого оба сорта перцев надо помыть и очистить. Подготовленные овощи перебиваются блендером или прокручиваются через мясорубку.

1504961191_baklazhany-po-gruzinski-na-zimu-3Делаем острый соус из перцев
  1.  
  2. В полученную кашицу следует влить масло и уксус. Ко всему прочему масса сдабривается сахаром и солится. Заготовка отправляется на огонь. Ее надо довести до кипения.

1504961124_baklazhany-po-gruzinski-na-zimu-4Добавляем ингредиенты в заготовку из перцев, ставим на плиту и доводим до кипения
  1.  
  2. Вымоченные в соли баклажаны надо отварить в отдельной емкости 5 минут.

1504961137_baklazhany-po-gruzinski-na-zimu-5Варим 5 минут баклажаны
  1.  
  2. Теперь овощи, прошедшие термическую обработку, надо переложить в емкость, в которой уже варится соус. Заготовка тушится еще минут 5 на среднем огне.

1504961168_baklazhany-po-gruzinski-na-zimu-6Тушим овощи с соусом
  1.  
  2. Остается только сделанные по лучшему рецепту баклажаны по-грузински на зиму закатать в стерильные банки и убрать их на хранение.

Баклажаны с орехами по-грузински на зиму

1504961205_baklazhany-po-gruzinski-na-zimu-16Изумительные баклажаны с орехами по-грузински на зиму

Отдельного внимания заслуживает рецепт баклажан с орехами на зиму. Это настоящий кладезь витаминов. Уникальный пряный сладковато-терпкий вкус привнесет восточный колорит даже в повседневный ужин. Кроме того, эта интерпретация грузинского салата на основе синеньких получается очень сытной и насыщенной, ведь орехов здесь присутствует достаточно много.

Ингредиенты

Чтобы сделать баклажаны с орехами и чесноком на зиму по грузинскому оригинальному рецепту, нужно подготовить следующий набор продуктов:

  • баклажаны – 1 кг;
  • грецкие орехи – 200 г;
  • чеснок – 7 зубчиков;
  • смесь перцев в порошке – 1 щепотка;
  • перец чили – 2 стручка;
  • столовый уксус – 30 мл;
  • сахар – 1 ч. л.;
  • болгарский перец – 300 г;
  • базилик – 1 пучок;
  • петрушка – 1 пучок;
  • соль и рафинированное масло – по вкусу.

Процесс приготовления

Сам процесс приготовления этой закуски обычно не вызывает сложностей. Заготовка баклажанов на зиму по-грузински по силам даже начинающим хозяюшкам.

  1. Первым делом стоит подготовить баклажаны. Надо выбрать хорошие плоды без повреждений. Синенькие следует помыть и освободить от «хвостиков». Овощи режутся ломтиками. Толщина каждого из них – примерно 3 мм. Затем ломтики перекладываются в объемную миску и обильно пересыпаются крупной солью. Овощи должны немного постоять и дать сок: это выходит горечь.
1504961125_baklazhany-po-gruzinski-na-zimu-7Подготавливаем баклажаны
  1.  
  2. Пока баклажаны вымачиваются в соли, нужно приготовить заливку для овощей. Для этого сладкие перцы моются, разрезаются, чистятся от прожилок и семян. Чеснок разбирается на зубчики и освобождается от шелухи. Зелень надо вымыть, стряхнуть и обсушить. С перчиков чили срезаются ножки. Сами плоды шинкуются на мелкие колечки.

1504961210_baklazhany-po-gruzinski-na-zimu-8Подготавливаем остальные продукты

На заметку! Для создания очень острых баклажанов кружочками по-грузински на зиму, семена из острого перца можно не удалять.

  1.  
  2. Подготовленные овощи прокручиваются или перемалываются блендером. Готовая кашица заправляется солью.

1504961203_baklazhany-po-gruzinski-na-zimu-9Перекручиваем овощи и добавляем соль
  1.  
  2. Затем надо заняться грецкими орехами. В ступке или в кофемолке их надо превратить в кашицу. Однако добиваться состояния порошка не следует. Оптимально – добиться крупинок среднего размера. Это сделает заготовку более пикантной и вкусной. Орехи тоже всыпаются в смесь из перцев.

1504961197_baklazhany-po-gruzinski-na-zimu-10Добавляем в смесь из перцев измельченные грецкие орехи
  1.  
  2. В массу всыпается сахарный песок. Все компоненты хорошенько перемешиваются и сдабриваются специями.

1504961156_baklazhany-po-gruzinski-na-zimu-11Добавляем в смесь сахар и специи
  1.  
  2. Орехово-перечная масса переливается в сотейник. В смесь вливается указанное количество уксуса. Заготовка отправляется на умеренный огонь и варится после момента закипания еще 2 минуты.

1504961180_baklazhany-po-gruzinski-na-zimu-12Варим смесь с уксусом
  1.  
  2. Потом стоит вернуться к нарезке из баклажан. Кружочки этих овощей стоит слегка отжать и выложить на раскаленную сковороду, смазанную растительным маслом. На горячей сковороде овощи обжариваются на среднем огне. На выходе баклажаны должны быть готовы и приобрести приятный золотистый оттенок. Со сковороды заготовки перекладываются на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла.

1504961163_baklazhany-po-gruzinski-na-zimu-13Жарим баклажаны до образования золотистого цвета
  1.  
  2. Теперь подготовленные жареные кружочками баклажаны по-грузински на зиму нужно расфасовать по стерилизованным банкам. Делать это следует слоями. Сначала идут синенькие, затем – заливка из перцев и орехов.

1504961157_baklazhany-po-gruzinski-na-zimu-14Раскладываем блюдо по банкам

Остается только закатать емкости крышками и убрать их на хранение.
Как видно, есть самые разные рецепты приготовления баклажанов на зиму по-грузински. Выше представлены только самые популярные варианты, проверенные временем и тысячами хозяюшек из разных стран.

Видео-рецепты

Поможет сделать баклажаны по-грузински на зиму видео. Предложенные ролики существенно упростят жизнь хозяюшек, решивших впервые сделать такую вкусную оригинальную заготовку из синеньких впрок:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector