Рецепт имам баялды

Турецкая кухня поражает разнообразием и насыщенностью блюд. Одним из таковых выступает уникальное блюдо имам баялды. Чаще всего этого лакомство из овощей, среди которых главным выступает баклажан, делают на Ближнем Востоке. Однако особенно популярно такое блюдо в Турции. Вкус имама баялды поражает своей полнотой и насыщенностью, а аромат способен привести в восторг даже самых искушенных гурманов. Закуска на основе баклажанов может подаваться в холодном и горячем виде. Она хороша и как самостоятельное блюдо, и как гарнир.

Время приготовления – 1 час.

Количество порций – 5.

Ингредиенты

Для приготовления имама баялды необходимо подготовить следующие продукты:

  • томат – 750 г;
  • баклажан – 1 кг;
  • чеснок – 6 зубчиков;
  • сахар – 1 ч. л.;
  • репка (лук) – 700 г;
  • оливковое масло – 150 мл;
  • перец – на кончике ножа;
  • петрушка – 1 пучок;
  • соль – по вкусу.

Как приготовить имам баялды

С помощью пошагового рецепта с фото приготовить восточную закуску из баклажанов несложно.

  1. Начать стоит с основного овоща. Баклажаны нужно помыть и срезать с них плодоножки. Каждый плод необходимо разрезать пополам вдоль. Мякоть следует надрезать. Каждая часть обильно смазывается маслом оливы.
1503808913_imam-bayaldy-2Подготовим баклажан для имам баялды
  1. Овощные заготовки нужно переложить на противень. Форма с баклажанами отправляется в духовой шкаф, разогретый до 180 градусов.
1503808948_imam-bayaldy-2aВыпекаем баклажаны в духовке
  1. Далее надо заняться луком. Его следует очистить и нарезать достаточно крупно. Потом в сковороду с высокими бортиками нужно налить примерно 3 больших ложки масла оливы. В него выкладывается луковая нарезка. Ее следует на среднем огне пассировать. Она должна стать прозрачной. На это уйдет минут 6.
1503808958_imam-bayaldy-3Пассируем лук на оливковом масле
  1. К луку нужно положить томаты. Сюда же всыпается сахарный песок. Овощную массу необходимо поперчить и добавить соль. После этого смесь тушится минут 10. Жидкость должна испариться.
1503808935_imam-bayaldy-4Кладем томаты, сахар и тушим смесь
  1. Теперь следует помыть петрушку и обсушить ее. Зелень нужно крупно порезать и переложить в овощную массу. Потом всё снимается с плиты. Смесь необходимо остудить.
1503808986_imam-bayaldy-4aДобавляем в смесь зелень
  1. Затем баклажаны нужно положить в форму для запекания. Емкость должна быть глубокой. В овощах следует сделать надрезы: в них надо вставить очищенные зубчики чеснока. Сверху ровным слоем распределяется тушеная масса из овощей. Потом всё поливается оставшимся оливковым маслом.
1503808957_imam-bayaldy-5Вставляем дольки чеснока в баклажаны и кладем слой овощной массы
  1. Блюдо следует запекать в духовке минут 40. Плита должна быть нагрета до 180 градусов.
1503808968_imam-bayaldy-6Рецепт блюда имам баялды

Остается только подать имам баялды к столу. В качестве дополнения стоит использовать брынзу или фету, порезанные кусочками.

Видео-рецепты приготовления имам баялды

Приготовить восточную закуску совсем несложно. Кстати, есть и рецепт имам баялды на зиму. Предложенные ниже ролики помогут в приготовлении лакомства из баклажанов:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector