Варенье из персиков на зиму

Ароматное и сладкое вкусное варенье из персиков – настоящая находка для сластен. Этот изысканный десерт готовится разными способами, и почти у каждой хозяюшки есть собственный любимый рецепт. Здесь представлено несколько популярных вариантов приготовления изысканного лакомства. Варенье можно разложить по баночкам и убрать в темное место, чтобы наслаждаться зимой вкусом фруктов, вобравших в себя все тепло, свет и пользу лета.

Классический рецепт варенья из персиков

1498208804_varene-iz-persikov-na-zimu-2Варенье из персиков на зиму, рецепт с фото

Классический рецепт персикового варенья предельно прост в приготовлении. С ним справится каждая хозяйка вне зависимости от уровня ее кулинарного мастерства. В состав десерта включены самые простые ингредиенты.

Ингредиенты

  • персики – 1 кг;
  • сахар – 1 кг.

Способ приготовления

  1. Плоды нужно положить всего на половину минуты в кипяток, после чего фрукты заливаются холодной водой. Это позволит отделить мякоть от кожицы. Она снимется очень легко. Также из персиков нужно достать косточки, а мякоть режется кусочками или половинками.
    1498208809_varene-iz-persikov-na-zimu-3Чистим персики

    Обратите внимание! Шкурку с персиков можно не снимать, но без нее готовое варенье получится более изысканным и нежным.

  2. Персики без косточек и кожицы следует слоями пересыпать сахаром. В таком виде ингредиенты оставляют на несколько часов.
    1498208807_varene-iz-persikov-na-zimu-4Пересыпаем плоды сахаром
  3. Когда фруктовая заготовка даст сок, можно переходить к варке десерта на зиму.
    1498208810_varene-iz-persikov-na-zimu-5Приступаем к варке
  4. Сладкая персиковая смесь доводится на слабом огне до кипения. Варить состав надо не более 1-2 минут, после чего варенье снимается с плиты. Его нужно остудить. Плоды должны охладиться перед дальнейшими действиями. Для этого их оставляют в сиропе в комнате. Но допускается и охлаждение будущего десерта в холодильнике на протяжении всей ночи.
    1498208859_varene-iz-persikov-na-zimu-6Варим персиковую смесь
  5. Из сиропа нужно извлечь ломтики фруктов. Саму сладость потребуется прокипятить и уварить. Делается это на медленном огне в течение 13-15 минут. При этом не стоит забывать о пенке: ее надо периодически снимать.
    1498208784_varene-iz-persikov-na-zimu-7Увариваем на медленном огне варенье
  6. Далее дольки персиков без кожицы перекладываются в сироп. Вкусный микс из простых ингредиентов надо довести до кипения. Потом емкость снимается с огня, а горячее персиковое варенье перекладывается по предварительно вымытым и простерилизованным банкам.
    1498208824_varene-iz-persikov-na-zimu-8Разливаем готовое варенье по банкам
  7. Тара закрывается крышками и убирается на зиму в темное место.

Простое персиковое варенье

1498208787_varene-iz-persikov-na-zimu-9Простое персиковое варенье, рецепт с фото

Очень простой рецепт варенья из персиков на зиму – отличное решение для тех хозяюшек, которые хотели бы порадовать своих домашних вкусным лакомством. Создается такой холодный десерт без варки. Приготовление займет чуть больше времени, если предварительно снять с плодов кожицу. Это можно сделать, просто обдав их кипятком.

Ингредиенты

  • персики – 1 кг;
  • сахар – 800 г.

Способ приготовления

  1. Нужно отобрать хорошие персики и тщательно вымыть их.
    1498208802_varene-iz-persikov-na-zimu-10Моем персики
  2. Фрукты следует нарезать половинками и удалить все косточки.
    1498208799_varene-iz-persikov-na-zimu-11Удаляем косточки из плодов
  3. Плоды для варенья из персиков нужно измельчить с помощью сита или блендера и переложить в глубокую кастрюлю или таз. Это позволит избавиться от кожицы.
    1498208795_varene-iz-persikov-na-zimu-12Измельчаем блендером и кладем в кастрюлю
  4. Полученную массу нужно переложить в глубокую посуду и пересыпать сахаром. С помощью деревянной ложки или лопатки пюре следует основательно перемешать несколько раз. Сахар должен раствориться полностью.
    1498208827_varene-iz-persikov-na-zimu-13Пересыпаем измельченные персики сахарным песком
  5. Готовое холодное персиковое варенье следует разложить по баночкам, которые предварительно нужно вымыть и простерилизовать. Емкости закрываются пластиковыми крышками и убираются в холодильник на хранение. Данный способ приготовления варенья позволит получить ароматную и полезную заготовку даже тем, кто никогда не создает закрутки впрок.
    1498208878_varene-iz-persikov-na-zimu-14Готовое простое персиковое варенье

Персиковое варенье дольками

1498208822_varene-iz-persikov-na-zimu-15Вкусное персиковое варенье дольками

Чтобы зимой радоваться изумительному вкусу летних фруктов, стоит приготовить варенье из персиков дольками. Чтобы состав не разварился до состояния каши, для варки подобного варенья следует использовать только крепкие и твердые плоды, а остальные ингредиенты приобрести не составит труда. Этот десерт получится очень нежным, утонченным и ароматным. Он прекрасно подходит к чаепитию и отлично сочетается с тостами и кашами.

Ингредиенты

  • крепкие персики – 1.5 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • корица – 1 палочка;
  • лимон – 1 шт.

На заметку! Натуральный лимонный сок вполне можно заменить кислотой.

Способ приготовления

  1. Наглядный пошаговый рецепт варенья из персиков с фото поможет кулинарам. Для начала стоит подготовить все ингредиенты.
    1498208797_varene-iz-persikov-na-zimu-16Подготавливаем все компоненты
  2. Персики следует хорошенько помыть и удалить из фруктов косточки. Потом фрукты надо порезать дольками. Затем плоды перекладываются в металлическую емкость: кастрюлю или таз.
    1498208811_varene-iz-persikov-na-zimu-17Моем персики, удаляем косточки, нарезаем
  3. Теперь надо сделать сироп. Для этого в 250 мл воды потребуется растворить указанное в рецепте варенья количество сахара. Сироп нужно довести до стадии кипения, чтобы сахар полностью разошелся. При этом ингредиенты следует постоянно помешивать: это поможет избежать подгорания жидкости.
    1498208796_varene-iz-persikov-na-zimu-18Готовим сахарный сироп
  4. Что следует сделать далее? Кусочки персиков в емкости заливаются предварительно подготовленным сахарным сиропом. Туда же нужно положить всего одну палочку корицы и лимонную кислоту, если используется она. Эту смесь нужно прокипятить. Потом она снимается с огня и полностью остужается.
    1498208867_varene-iz-persikov-na-zimu-19Заливаем нарезанные плоды сиропом, кипятим смесь
  5. Затем будущее персиковое варенье ломтиками еще раз нужно довести до уровня кипения. Состав перемешивается лопаточкой из дерева, после чего он снимается с плиты и основательно остужается в естественных условиях.
    1498208803_varene-iz-persikov-na-zimu-20Еще раз доводим массу до кипения
  6. В отдельную кастрюлю нужно выдавить сок одного лимона.
    1498208846_varene-iz-persikov-na-zimu-21Выдавливаем сок лимона в отдельную посуду
  7. Теперь в варенье выливается лимонный сок. Будущее персиковое варенье с ломтиками фруктов доводится до кипения. После этого массу надо варить еще не менее 30 минут. При этом нагрев должен быть минимальным. Остается только убрать из смеси палочку корицы.
    1498208808_varene-iz-persikov-na-zimu-22Добавляем сок в варенье и варим полчаса
  8. Готовое горячее варенье из персиков, порезанных дольками и разбавленных лимонным соком, остается разлить по чистым, простерилизованным банкам. Десерт нужно закатать.

Абрикосовое варенье с апельсинами

1498208864_varene-iz-persikov-na-zimu-24Нежное абрикосовое варенье с апельсинами

Невероятно полезным, ароматным окажется абрикосовое варенье. Насыщенный и плотный вкус этого лакомства является запоминающимся и ярким, как и сам внешних вид заготовки на зиму. При варке такого десерта стоит использовать пошаговый рецепт персикового варенья с фото. Это поможет кулинарам избежать возможных ошибок. В результате получится колоритный состав, обогащенный витаминами. Если в состав включить лимонную кислоту, то продукт приобретет особую пикантность.

Ингредиенты

  • спелые персики – 1 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • апельсин – 1 шт.;
  • вода – 200 мл.

Обратите внимание! Повара, которые уже освоили этот замечательный рецепт, не рекомендуют использовать для варки переспевшие плоды, которые быстро «расползаются». Лучше всего взять немного недоспевшие фрукты.

Способ приготовления

  1. Готовить персиковое варенье предельно просто. Работу стоит начать с подготовки плодов. Их потребуется перебрать и помыть, а потом просто нарезать кусочками и переложить в таз. Косточки нужно удалить.
    1498208828_varene-iz-persikov-na-zimu-25Моем персики, нарезаем
  2. Далее нужно взять апельсин и почистить его от кожуры. Фрукт следует переработать, чтобы получился сок. Затем его нужно процедить. Кстати, этот компонент можно заменить лимонной кислотой.
    1498208784_varene-iz-persikov-na-zimu-26Чистим апельсины, получаем из них сок
  3. Теперь на основе сахара и воды нужно сварить простой сироп. Когда он закипит и проварится минут 5, к нему нужно перелить апельсиновый сок. Заготовка снимается с огня и тонкой струйкой переливается к персиковым ломтикам. Состав должен остыть в естественных условиях, на что уйдет несколько часов. Потом жидкость нужно перелить назад в кастрюлю и снова довести его до кипения. Затем сиропом фрукты заливаются опять.
    1498208850_varene-iz-persikov-na-zimu-27Варим сахарный сироп, вливаем к персикам и повторяем этот шаг
  4. Когда остынут сироп и кусочки персиков до уровня комнатной температуры, потребуется прокипятить их в третий раз, поддерживая медленный огонь. Потом персиковое варенье с апельсинами расфасовывается по подготовленным банкам и закатывается под ключ.

Обратите внимание! Тару рекомендуется перевернуть и закутать в толстое полотенце или одеяло. Уже через день банки, по которым разлито буквально янтарное варенье из персиков, переносят в кладовку или переставляют в холодильник.

Варенье-пятиминутка из персиков

1498208843_varene-iz-persikov-na-zimu-29Вкусное варенье-пятиминутка из персиков

Еще один популярный вариант варенья из персиков варится методом, который хорошо знаком и любим многими хозяйками. Это известная пятиминутка.

Ингредиенты

  • персики – 700 г (масса без косточек);
  • сахар – 700 г;
  • вода – 250 мл.

Способ приготовления

  1. Нужно подготовить плоды: помыть, обсушить, отделить от косточек и порезать дольками.
    1498208866_varene-iz-persikov-na-zimu-30Моем, отделяем от косточек и режем фрукты
  2. Фрукты нужно пересыпать сахаром и оставить в емкости на 6 часов. За это время кусочки персиков пустят сок и образуется сироп. Чтобы этот процесс протекал интенсивнее, следует периодически встряхивать посуду. Однако перемешивать массу не нужно.
    1498208797_varene-iz-persikov-na-zimu-31Засыпаем сахаром персики
  3. Кипятить персиковое варенье нужно трижды по 5 минут. Между каждым заходом состав нужно полностью охлаждать в естественных условиях. Во время второй варки можно всыпать в состав немного лимонной кислоты.
    1498208859_varene-iz-persikov-na-zimu-32Кипятим персиковую смесь и охлаждаем несколько раз
  4. После третьей варки персиковое варенье-пятиминутка разливается по заранее простерилизованным баночкам и закрывается крышками с помощью специального ключа.

Видео-рецепты варенья из персиков

Теперь вы знаете, как правильно и вкусно варить персиковое варенье. А более наглядно процесс приготовления из персиков помогут представить видео.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector