Рецепт свежепросольных огурцов

Лето – это время свежих овощей. Но кто же откажется от такого вкусного блюда, как свежепросольные огурчики? Они с одинаковым успехом прекрасно подойдут к самым различным блюдам из картофеля и овощей, к мясу и рыбе, став превосходным дополнением летнего стола. А рассол с успехом может быть использован для приготовления короля летних супов – рассольника, который так хорошо освежает в летний зной!
1432630447_620.-recept-svezheprosolnyh-ogurcov

Ингредиенты для приготовления свежепросольных огурцов

Приготовить этот шедевр кулинарного искусства необычайно просто. Для того чтобы просолить огурцы, необходимо совсем немного ингредиентов.

Итак, вам понадобятся:

  • огурцы – 1 кг;
  • соль – 3 столовые ложки;
  • уксус – 3 столовые ложки;
  • черный перец – 10 горошин;
  • лавровый лист – 3-4 шт.;
  • чеснок – 1 головка;
  • зелень: укроп, петрушка, сельдерей, смородиновые листья и др. –по вкусу.
1432630447_620.-recept-svezheprosolnyh-ogurcov

Уделите внимание качеству продуктов

Какими получатся огурчики, во многом зависит от исходных ингредиентов. Самыми вкусными бывают крепкие огурцы небольших размеров. Если у вас под рукой оказались сорванные давно и уже успевшие утратить свою упругость, чтобы вернуть им свежесть, опустите их в воду на пару часов.
Если вы используете крупные огурцы, разрежьте их на дольки. Только в этом случае они смогут хорошо промариноваться.
Для соленья вы свободно можете использовать йодированную соль, и тогда ваши огурцы станут не только необычайно вкусными, но и полезными.

1432630447_620.-recept-svezheprosolnyh-ogurcov

Как приготовить свежепросольные огурцы

Вы можете приготовить свежепросольные огурчики по данному рецепту как в контейнере, так и в кастрюле, в банке или обыкновенной миске. Кроме того, вы можете использовать для засолки даже пакет.

Инструкция:

  1. Тщательно промойте огурцы.
  2. Срежьте у них все хвостики.
  3. Уложите их в емкость для засолки, какую вы выбрали.
  4. Чеснок разберите на зубчики и почистите их от шелухи.
  5. Промойте и добавьте его к огурцам.
  6. Промойте зелень, которую вы выбрали для засолки, и отправьте ее к огурчикам. Обратите внимание, что, меняя ее состав, вы можете влиять на вкус огурцов, поэтому поэкспериментируйте. К примеру, можете использовать листья хрена, сельдерей, укроп, петрушку, листья смородины и др.
  7. Далее следует приготовить маринад. Для этого растворите в 1 л воды 3 столовые ложки соли, уксус, перец, лавровый лист. Прокипятите в течение 1-2 минут.
  8. Залейте огурчики горячим маринадом и плотно прикройте крышкой.
  9. Дайте настояться в течение 8-12 часов. Очень удобно их готовить вечером, тогда уже к утру они будут готовы к употреблению.
1432630447_620.-recept-svezheprosolnyh-ogurcov

Обратите внимание

Свежепросольные огурцы – скоропортящийся продукт. Они не могут стоять в холодильнике дольше пары дней, иначе попросту перекиснут. По этой причине, ввиду простоты рецепта приготовления, наиболее целесообразно их готовить регулярно, но небольшими порциями. Тогда вы всегда сможете насладиться отличным вкусом свежепросольных огурчиков, которые идеально оттеняют вкус самых разнообразных блюд.

1432630447_620.-recept-svezheprosolnyh-ogurcov
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector