Марципан

По легенде, марципан стали готовить во время голода, когда запасы пшеницы иссякли, и хлеб пришлось готовить из миндаля, которого было в избытке. По другой легенде, это блюдо долго использовали как лекарство от душевных расстройств: сладкий вкус и фруктовый аромат должны были успокаивать нервную систему и уравновешивать психику.

Сейчас марципан – это эластичная смесь из сахарной пудры и миндаля, которую используют для изготовления кондитерских украшений и конфет. Сверху массу покрывают лимонной или шоколадной глазурью или же оставляют не прикрытой. В Германии марципан – это пасхальный мартовский хлебец, и используют его в кондитерском деле.

1426671138_11_marcipan1

Как используют марципан?

Думаем, все видели утончённые фигурки жениха и невесты на свадебных тортах или изысканные цветы на пирожных? Всё это марципан. Кремовые розочки не сравнятся с этими сказочными произведениями искусства ни по вкусу, ни по внешнему виду. К сожалению, у нас в стране такой способ украшения сладостей не очень популярен. Во-первых, это трудоёмкий процесс, а во-вторых, для снижения себестоимости производства используют не миндальный орех, а другие виды сырья, которые дешевле, но не такие вкусные. А вот в Германии, Голландии и Норвегии фигурки из марципана – это традиционное украшение рождественских десертов. Вспомните сказку о Щелкунчике. Даже мышиный король был готов не трогать Мари взамен за это лакомство.
Кроме фигурок из марципана готовят конфеты в шоколадной глазури, марципановый хлеб и печенье, ликёр, начинку для кондитерских изделий. Конечно же, у каждого вида марципана свой рецепт.

1426671138_11_marcipan1

Основные ингредиенты марципана

Сейчас известно много рецептов приготовления этой сладости, но во всех из них используются такие продукты:

  • миндаль горький;
  • миндаль сладкий;
  • сахар.
1426671138_11_marcipan1

Первый компонент можно заменить соответствующим ликёром или маслом. Иногда его вообще исключают, когда готовят украшения. В этом случае изделие будет сохранять эластичность, но специфический «марципановый» вкус ощущаться не будет. Сахар можно заменить на пудру или сироп, а вот их пропорции у каждой кондитерской фирмы свои, и сохраняют они их как коммерческую тайну. Хорошо, что «домашних» рецептов марципана довольно много.

Как готовят марципан?

Готовить марципан можно холодным или горячим методом, а так же с яйцами или без них. Лакомство может оставаться свежим в течение 1-2 месяцев, поэтому готовить его можно редко и в большом количестве.

Для этого нужно взять:

  • миндаль – 1 стакан;
  • сахар – 1 стакан;
  • миндальная эссенция – 2-3 капли;
  • порошок какао – 1 ст. л;
  • вода – 0,25 стакана;
  • пищевые красители и сахарная пудра – по вкусу.
1426671138_11_marcipan1

Технология довольна проста:

  1. Неочищенный миндаль бросить в горячую воду и варить там 2 минуты.
  2. Миндаль, с которого стекла вода, чистят и обжаривают 15 минут.
  3. Орехи измельчают в пюре при помощи блендера.
  4. Затем необходимо сварить сироп до твёрдого состояния. Из него нужно получить гибкий и тягучий шарик.
  5. В кастрюле смешать сироп и измельчённый миндаль снова варить 5 минут, всё время помешивая.
  6. Добавить миндальную эссенцию.
  7. На разделочную доску высыпать сахарную пудру и выложить туда миндальную массу, где из неё можно делать любые фигурки.

Смесь легко приобретает нужную форму, а добавление красителей сделает украшения яркими и привлекательными.

Холодный метод изготовления марципана

Этот рецепт марципана позволяет изготовить очень ароматные изделия.

Для этого нужно взять:

  • миндаль – 500 г;
  • мед – 100 г;
  • сахарная пудра – 400 г;
  • коньяк – 1-2 ч. л.

Минимальная термическая обработка в ходе готовки всё же понадобится, тем не менее, продукты сохранят все свои полезные свойства.

1426671138_11_marcipan1

Инструкция

  1. Миндаль ошпаривают кипятком и снимают с него кожицу.
  2. Очищенные орехи сушат в духовке, после чего измельчают в блендере или ступке.
  3. В глубокой посудине смешивают сахарную пудру, миндаль и мёд с помощью миксера. По консистенции смесь должна напоминать пюре.
  4. Добавить коньяк и хорошо перемешать. На этой же стадии можно разделить смесь на порции и добавить красители.
  5. В результате должна получиться вязкая масса, из которой удобно лепить цветы и фигурки для украшения тортов, а также конфеты, которые покрывают шоколадной глазурью.
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector