Курица в кефире

Курица – это один из самых диетических продуктов. Она является основой многих диет и для спортсменов, и для желающих распрощаться с лишними килограммами, и для людей, страдающих некоторыми заболеваниями. На ней построены такие диеты как Дюкана, белковая и многие другие. Она стоит в первых рядах списка продуктов правильного питания. Практически то же самое можно говорить и о кефире. Мясо птицы в этом кисломолочном напитке обретает сочность и яркость вкуса не в ущерб калорийности. Вы легко сможете приготовить это необычное блюдо, воспользовавшись рецептом с фото, который мы вам предлагаем.
1447508397_05-kurica-v-kefire-1

Рецепт маринада из кефира

Для такого маринада вам понадобится:

  • 1 литр кефира;
  • 1 головка чеснока. Если нет свежего, можно заменить на 2 ст.л. сушеного;
  • 1 пучок свежего или 2 ст.л. сушеного укропа;
  • 2 ст.л. не слишком острой аджики;
  • 2 ст.л. специй для приготовления блюд из птицы;
  • соль и перец по вкусу.
1447508397_05-kurica-v-kefire-1

Процесс очень прост

  1. В глубокой емкости смешайте все компоненты, выдавите чеснок через пресс, посолите и поперчите по вкусу.
  2. Этот маринад пригодится нам не только для приготовления данного блюда.
  3. По сути, он является универсальным: в нем можно, например, мариновать шашлык из куриного филе.
1447508397_05-kurica-v-kefire-1

Курица, запеченная в рукаве

  1. Мы предлагаем вам попробовать сделать самый простой вариант этого кушанья.
  2. Для начала вам нужно подготовить саму курицу.
  3. Возьмите одну тушку. Если нет целой, подойдут и отдельные части, например, голени или бедра. Если тушка целая, разрежьте ее на кусочки. Как правило, отделяются крылья, голени, бедра; филейная часть живота разделяется на 4 части.
  4. Вымочите все кусочки хорошо в воде, а затем обсушите бумажными полотенцами.
  5. Сделайте массу для маринования, описанным выше способом.
  6. В большой емкости все кусочки мяса замочите в кефирной смеси. Отправьте на холод. Мариновать птицу необходимо в среднем 4 часа, но можно и дольше.
  7. Перед тем как подойдет время доставать мясо, подготовьте грибы. Достаточно всего 300-400 грамм. Можете обойтись и без них, но с данным продуктом блюдо будет более сытным и ароматным. Обмойте их и нарежьте крупными кусочками.
  8. В кефир с кусочками курицы всыпьте грибочки, смешайте. Возьмите рукав для запекания и выложите в него всю массу. Зафиксируйте края, проткните пакет зубочисткой в двух местах и отправьте в духовку, выставив температуру в 180 градусов на 40 минут.

Таким способом блюдо получается сочным, с приятным и несколько пикантным соусом.

1447508397_05-kurica-v-kefire-1

Курица в кефире: некоторые секреты

  1. Помимо вышеописанного способа вы можете сделать такую курицу и по-другому. Если вы не следите за своей фигурой, то вам отлично подойдет жареный вариант на сковороде. Просто замаринуйте мясо на большее количество времени, чтоб не получить сырое блюдо.
  2. Еще один очень полезный вариант – тушение в мультиварке. Тушеное изделие с овощами – это идеальный вариант обеда для тех, кто сидит на диете.
  3. Очень хорошо сочетается кефир с картофелем. Поэтому если вы сделаете такое блюдо и подадите его с картофельным гарниром или сразу протушите этот овощ с мясом – вкус получившегося кушанья вас приятно порадует.
1447508397_05-kurica-v-kefire-1

Экспериментируйте с полезными продуктами, чтоб получать от еды одновременно и пользу, и удовольствие.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector