Пшенные блины

Блины традиционно готовят на Масленицу. Однако порадовать себя этим лакомством можно не только в праздник, но и в любой другой день. Использование пшена подарит вам не только новый вкус, но и легкость. Рецепт с фото такого блюда мы предлагаем вам испробовать.

Ингредиенты для пшенных блинов

Для того чтобы приготовить подобное лакомство, нужны такие же компоненты, как и для традиционных налистников. Различие только в пшенке, которая и является основным компонентом.

1420461203_33-pshennye-bliny-1

Вам нужно подготовить следующие продукты:

  • 1 стакан пшена;
  • 2 стакана муки (можно взять обычную пшеничную либо усилить вкус пшенной);
  • 1 стакан молока;
  • 2 яйца;
  • 10 г сухих дрожжей;
  • 2 столовые ложки сахара;
  • щепотка соли;
  • 3 стакана воды для варки;
  • сливочное масло или сало для смазывания сковороды.
1420461203_33-pshennye-bliny-1

Рецепт приготовления

Приготовление этого блюда – хлопотный процесс, включающий несколько шагов.

  1. В первую очередь нужно поставить варить кашу. Для этого крупу надо хорошо промыть, выложить в кастрюлю и залить водой. Если хотите, можете заменить воду таким же количеством молока. Оставить вариться на небольшом огне.
  2. Пока основной компонент доходит до готовности, нужно уделить внимание опаре. Именно дрожжевой вариант лакомства является самым популярным. Для опары нужно нагреть половину молока и развести в нем указанное количество сухих дрожжей. Добавить щепотку сахара и 1 столовую ложку муки.
    1420461203_33-pshennye-bliny-1
  3. Поставить емкость с опарой в теплое место и оставить ее в покое на 30 минут.
  4. Тем временем нужно хорошо размять сварившуюся крупу. Для этого можете использовать толкушку, но самый лучший вариант – это блендер.
  5. В эту массу следует ввести остальные ингредиенты – сахар, муку, яйца, соль. Оставшееся молоко влить медленно, тонкой струей. В конце добавить опару. Все тщательно смешать венчиком или блендером на низких оборотах.
  6. Массу оставить на 30 минут. За это время она поднимется и увеличится. Снова смешать и оставить еще на 40 минут.
  7. После того, как тесто достаточно расстоялось, самое время приступать к жарке. Для этого нагрейте сковороду, смажьте ее салом или сливочным маслом и выливайте тесто. Равномерно распределите его по сковороде и обжарьте с обеих сторон. Этот вариант налистников будет гораздо толще и пышнее, чем пшеничный.
1420461203_33-pshennye-bliny-1

Секреты приготовления пшенных блинов

  1. Дрожжевые налистники предварительно нужно оставлять подходить не менее трех раз.
  2. Если в тесте много сахара, то они будут более темные по цвету и даже могут подгорать.
  3. Огонь для жарки должен быть не сильным, но и не слабым, иначе изделие будет не печься, а томиться. Если на поверхности налистника образовались пузырьки, то можно их переворачивать.
  4. Чтобы блины получились сочными, после жарки их нужно перемазывать маслом и складывать друг на друга. Подавать пшенные налистники хорошо с медом.
1420461203_33-pshennye-bliny-1
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector