Цеппелины

Литовские цеппелины, рецепт которых мы вам с удовольствием сегодня раскроем, нравятся многим, но, удается приготовить это блюдо далеко не всем. Как правило, отведать его можно в ресторане, шеф-повар которого является профессионалом своего дела и точно знает, как приготовить цеппелины.
1419312850_17.-ceppeliny-1

Ну, а если вы предпочитаете домашнюю кухню и в ближайшее время не собираетесь никуда ехать, но при этом испытываете особую страсть к новым блюдам, тем более, если приготовлены они из такого близкого русскому человеку продукта, как картофель, ничего другого вам не остается, кроме как научиться самостоятельно, готовить цеппелины. Как готовить это кушанье, чтобы ваши родные и близкие ели, вкусные и полезные, настоящие литовские цеппелины, а не серую бесформенную массу с непонятным вкусом и запахом, расскажет наш рецепт.

Какие продукты нужны для приготовления цеппелинов

Приготовление цеппелинов, впрочем, как и любого другого блюда, начинается с подготовки продуктов. А поскольку основным ингредиентом блюда, о котором идет речь, является картофель, именно его нужно выбрать правильно. Учтите, что для этого блюда молодой картофель не годится. Успех кушанья во многом зависит от того, насколько хороший сорт картофеля вы будете использовать для его приготовления. Кроме картофеля, которого вам понадобится около двух килограмм, также подготовьте:

1419312850_17.-ceppeliny-1
  • 500 г свиного фарша (лучше приготовленного дома самостоятельно);
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • кислота лимонная – 0, 5 ч. л.;
  • картофельный крахмал;
  • соль и перец.
1419312850_17.-ceppeliny-1

Как правило, цеппелины подают с подливой, а чтобы ее приготовить, вам понадобится:

  • свиная грудинка – 150 г;
  • репчатый лук – 3 шт.;
  • сметана – 1 стакан.

Когда все продукты подготовлены, можно приступать к приготовлению блюда.

1419312850_17.-ceppeliny-1

Инструкция по приготовлению цеппелинов

  1. В первую очередь, очистите от кожуры картофель и условно разделите его на три части.
  2. Одну часть отварите. Затем отваренный картофель пюрируйте, предварительно слив всю воду.
  3. Остальной картофель натрите на терке для дерунов. Впрочем, если такого девайса под рукой у вас нет, сгодится и обычная терка, лишь бы она была не слишком крупной.
  4. В полученную массу добавьте лимонную кислоту, которая не даст картофелю потемнеть, и выложите её в дуршлаг, чтобы стекла вся жидкость (жидкость же, которая всё равно останется, отожмите руками).
  5. С картофельного сока слейте жидкость и оставшийся на дне крахмал смешайте с сырым и отварным картофелем и сформируйте из полученной массы небольшие лепешки.
  6. В центр каждой лепешки поместите мясной фарш, куда предварительно добавьте лук, соль и перец. Края соедините и полученную зразу обваляйте в картофельном крахмале и отварите в подсоленной воде.
  7. Для подливы мелко порежьте грудинку и лук, обжарьте до золотистого цвета и добавьте сметану, размешайте и снимите с огня через 3 минуты.
  8. В форму для запекания выложите цеппелины, залейте подливой и запекайте в горячей духовке 10 минут.
1419312850_17.-ceppeliny-1

Подавать цеппелины лучше всего с рубленой зеленью.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector