Батон нарезной

Рецепт нарезного батона по госту достаточно простой, и его с легкостью можно приготовить в обыкновенной духовке. Правильно испечь дома батон классической формы и с надрезами вам поможет этот простой рецепт.
1419269346_9-baton-nareznoy-4

Рецепт нарезного батона: ингредиенты

Перед тем, как испечь батон в духовке, следует подготовить для него опару.

Для батона весом в 400 грамм, необходимо взять:

  • мука – 165 грамм;
  • теплая вода – 85 грамм;
  • дрожжи – 3 грамма.
1419269346_9-baton-nareznoy-4

Для приготовления теста нам понадобиться:

  • опара;
  • мука – 135 грамм;
  • теплая вода – 70 грамм;
  • соль – 4,5 грамма;
  • сахар – 12 грамм;
  • маргарин – 10, 5 грамм.
1419269346_9-baton-nareznoy-4

Нарезной батон: рецепт приготовления теста

  1. Для того чтоб приготовить опару необходимо дрожжи соединить с мукой и смешать с водой. Из полученной смеси замесить крутое тесто.
  2. Миску, в которой находится опара, следует оставить на 4-5 часов при температуре в 30 градусов, для того, чтоб она поднялась.
  3. Опара будет готова, когда тесто сильно поднимется, а его верхний шар будет покрыт лопнувшими пузырями.
  4. Далее необходимо растворить в воде соль и сахар. Важно, чтоб они растворились полностью.
  5. После этого в емкость с опарой необходимо добавить муку, которая осталась, а также сахарно-соляной раствор. Смесь тщательно перемешать до получения однородности продукта. Тесто, которое будет замешено должно быть густым.
  6. После того, как тесто было замешено, туда добавляется заранее размягченный маргарин. Важно добавлять маргарин небольшими порциями, чтоб продукт хорошо перемешался с другими ингредиентами.
  7. Теперь следует выложить смесь на заранее приготовленную поверхность, где её будет необходимо хорошо вымесить до однородности.
  8. Добавлять муку, чтоб тесто не липло не стоит, поскольку консистенции теста для приготовления нарезного батона такова, что оно и так не прилипает.
  9. Уже готовое тесто, необходимо отправить «отдохнуть» в теплом месте на 1,5 часа, для того чтоб оно забродило. По объему тесто должно стать в 2 раза больше.
1419269346_9-baton-nareznoy-4

Как приготовить батон в домашних условиях

  1. Настоявшееся тесто необходимо выложить на стол и разделить на несколько частей (в том случае, если батонов будет несколько)
  2. Каждому куску следует придать круглую форму. Приготовленные кругляшки из теста должны настояться еще на протяжении 20 минут.
  3. Настоявшееся тесто необходимо раскатать в овал, таким образом, чтоб из него получился прямоугольник.
  4. Теперь из прямоугольника необходимо сформировать батон. Для этого необходимо скатать тесто в рулет, а края округлить.
  5. Теперь батон остается только запечь. Перед этим он должен настояться около часа – полтора.
  6. Перед тем как отправить батон в печь, его слегка необходимо смазать водой, а на верхушке сделать несколько надсечек под наклоном.
  7. Выпекается батон нужно при температуре 220 градусов при помощи пара. Пар очень важен на протяжении первых 10 минут, так как именно в этот момент хлеб поднимается и увеличивается в объеме. Готовый хлеб будет иметь золотистую корочку сверху, и глухой звук, если постучать снизу.
1419269346_9-baton-nareznoy-4

Готовый хлеб можно разрезать и кушать по истечению 40 минут после того, как его достали из духовки.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector