Баурсаки: рецепт приготовления восточного блюда

Баурсаки могут быть башкирскими, казахскими, татарскими. Каждый рецепт баурсака по-своему оригинален и неповторим. Бывают и творожные изделия, которые в своем составе содержат творог, являющийся обязательным ингредиентом к тесту. Готовить баурсак, фото которого представлено в нашей статье, не так просто, как может показаться. Для того чтобы данное блюдо имело правильный вкус и нужную консистенцию, следует придерживаться важных советов по приготовлению, и только тогда получатся настоящие баурсаки — рецепт с фото вы увидите ниже. В баурсаке есть некая тайна или даже загадка, которая присуща многим блюдам тюркской кухни. На первый взгляд блюдо кажется простым и незатейливым, даже немого каждодневным, обыденным. Но попробовав его, вы ощутите нежнейший вкус, который запомнится надолго. Поэтому в данной статье мы решили рассказать вам, как приготовить баурсаки по всем правилам!
1414761318_61-baursaki-1

Как готовить баурсаки: рекомендации по приготовлению блюда

Бывают баурсаки на кефире и без дрожжей — такой вариант блюда подойдет для тех, кто следит за фигурой и предпочитает легкую кухню, не отягощающую желудок. Как готовить баурсаки? Для приготовления потребуются следующие продукты:

  • мука — 3 стакана;
  • куриное яйцо — 5 шт.;
  • сода — 1 столовая ложка;
  • соль — по вкусу.

Для приготовления глазури нужно взять:

сахар — 100 г;
вода — от 50—100 г.

Также в качестве дополнительных ингредиентов пригодится растительное масло. Как сделать баурсаки пышными?

  1. Взбиваем яйца до состояния пены.

  2. Добавляем просеянную муку, соль и соду.

  3. Вымешиваем «крутое» тесто, но важно, чтобы оно было эластичным, как тесто для пельменей. Вымешиваем, пока оно не станет однородным. Мука вводится до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к вашим рукам. Потом его убирают и оставляют в темном месте на 20 минут.

  4. Далее отрезаем маленький кусочек и скатываем колбаску, диаметр которой не превышает 1 см. Делим ее на дольки в 3 см. Баурсаки такого размера наиболее удобны при употреблении их в пищу.

  5. В казан с толстыми стеночками наливаем 1,5 л растительного масла и подогреваем.

  6. В уже подогретое масло добавляем около 50 г холодной очищенной воды и доводим до кипения.

  7. Когда масло с водой закипит, можно вкладывать дольки теста.

  8. Потом казан накрывают крышкой. На этом этапе газ прибавляют.

  9. Вы увидите, что баурсаки быстро увеличиваются в своих размерах, как только они раздуются вдвое — уменьшайте газ.

  10. Размешиваем нашу выпечку. Ждем еще 3—4 минуты, пока изделия не всплывут на поверхность и не приобретут красивый золотисто-карамельный оттенок.

1414761318_61-baursaki-1

Можно считать, что наше блюдо готово, и его можно перекладывать в сито, чтобы масло могло стечь. Кроме сита, вы можете использовать и дуршлаг, у которого более широкие отверстия. Но очень важно не упустить этот момент, поскольку изделие, по сути, варится во фритюре и впитывает много масла, от излишек необходимо избавляться тщательно.

1414761318_61-baursaki-1

Баурсаки: как приготовить глазурь

Следующий этап — это приготовление глазури. Для этого высыпаем сахар в кастрюльку, заливаем кипятком и помешиваем на протяжении 5—12 минут. Ждем, пока образуется сироп. Им поливают баурсаки и выкладывают горкой. Некоторые хозяйки посыпают выпечку сахарной пудрой, а кто-то ограничивается исключительно сиропом. Кроме того, данное блюдо прекрасно сочетается со сметаной, которую тоже можно добавлять.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector