Отличная закуска для всей семьи – бастурма

Бастурма – это восточное блюдо, приготовленное из говяжьей вырезки путем выдерживания под прессом. Обычно ее едят в качестве закуски. В магазинах этот продукт стоит недешево, можно сказать, что это деликатес. Рецепт был придуман в восточных странах с жарким климатом, в то время, когда не было холодильников. Этот продукт имеет низкую калорийность благодаря тому, что для его приготовления используют мясо молодых животных. Готовится данное блюдо целых три недели путем вяления. Давайте разберемся, как приготовить его самому.
1414583724_47-basturma-1

Как приготовить бастурму

Предлагаем следующий рецепт бастурмы.

  1. Берем поясничную мышцу с подкожным жиром филейной части говяжьего мяса.

  2. Очищаем его от пленок и нарезаем продолговатыми кусками.

  3. Солим и кладем в деревянную посуду, покрытую солью, сверху также покрываем мясо солью.

  4. Накрываем крышкой, а сверху придавливаем чем-то тяжелым.

  5. Оставляем на 1-3 недели.

  6. Далее отмачиваем будущую бастурму в воде 3 дня, при этом воду меняем по несколько раз в день.

  7. После этого тщательно натираем мясо пряностями – кориандром, красным перцем, чаманом и др.

  8. В самом конце вешаем наш кусок на шпагат на сквозняке и оставляем еще на 15 дней.


Такой продукт имеет длительный срок хранения — около полугода. При подаче на стол блюдо режут тонкими кусочками.

1414583724_47-basturma-1

Что такое чаман

Чаман представляет собой смесь пряностей, основным компонентом которых является голубой пажитник (переводится на армянский, как «чаман»). Эти приправы используют в рецептах бастурмы, супа с бараниной, в приготовлении различных соусов к мясу или рыбе. Такие пряности делают из красного и черного перца, голубого пажитника, чеснока, зиры.

1414583724_47-basturma-1

Бастурма по-армянски

Остановимся на различиях приготовления бастурмы у разных народов в длительности вяления, а также используемых пряностях.
В армянском варианте берем филейную часть говядины и делаем из нее прямоугольный по форме кусок. Дно деревянной посуды покрываем лавровыми листами, кладем туда посыпанное солью мясо. Закрываем под прессом и оставляем в прохладном месте на неделю. После чего достаем его и сушим на ветру в подвешенном виде еще неделю. Теперь можно готовить приправы. Для этого берем:

  • 250 г чамана и хацамема;
  • 300 г красного перца;
  • по 1 чайной ложке черного молотого перца, зиры, душистого перца;
  • 200 г чеснока;
  • 0,5 чайной ложки молотого лаврового листа.

Этого хватит на 2-3 кг мяса.
Берем чаман, кладем в кастрюлю и добавляем туда воду, постоянно помешивая, чтобы получилась консистенция сметаны. Массу оставляем на 30 минут, а потом всыпаем все остальные приправы. Затем берется вяленая говядина, очищается от соли, а сверху покрывается этой смесью, обматывается пищевой пленкой. Оставляем в холодильнике еще на сутки. После чего снова достаем нашу бастурму, вешаем на веревку и выравниваем слой обмазки, убирая, где нужно, излишки туда, где кусок не покрыт. Обмазка должна быть толщиной около 0,5 см. Теперь все вешаем на ветру на неделю.

1414583724_47-basturma-1

Теперь вы знаете еще один вариант, как готовить бастурму.
Как видите, сделать бастурму достаточно просто, но для этого нужно время и терпение. Чем тоньше нарезка, тем блюдо вкуснее — учитывайте это при подаче на стол. Это пища для настоящих гурманов, поэтому потраченные вами несколько недель того стоят. Вы только представьте: у вас на столе домашнее вяленое мясо с ароматными, незабываемыми пряностями. И все это приготовлено собственными руками. Ваши друзья и близкие обязательно оценят ваш кулинарный талант!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector