Вкусные рецепты жареной свинины на сковороде

Жареная свинина испокон века готовится для будничных обедов и праздничных застолий. Ее можно приготовить разнообразными способами и подавать с любыми гарнирами. Еще одним безусловным достоинством является быстрота приготовления, что очень важно, когда у хозяйки ни на что не хватает времени. Мы познакомим вас с секретами того, как вкусно пожарить свинину на сковороде.
1414328097_76-vkusnye-recepty-zharenoj-svininy-na-skovorode-1

Как приготовить свинину

Мало кто из нас может отказаться от куска сочной жареной свинины. Непревзойденный вкус и аромат этого яства с лихвой окупает все его недостатки, к которым, в первую очередь, относится его жирность. Да и жарка не одобряется врачами-диетологами, настоятельно рекомендующими только тушение, запекание или готовку на пару. Правда, в свином мясе содержится большое количество цинка и железа, много витаминов, а его регулярное употребление способствует нормализации работы сердца.
Подается свинина с любыми гарнирами: отварным и жареным картофелем, тушеными овощами, рисом или макаронами и даже с фруктами.
Итак, выбор мяса. Увы, в наших магазинах можно приобрести только охлажденную, а то и вовсе замороженную свинину, к размораживанию которой нужно отнестись очень серьезно. Прежде всего, необходимо вечером накануне приготовления переложить мясо из морозильника в холодильник, а утром выдержать его часа 3-4 при комнатной температуре. Ни в коем случае нельзя размораживать в микроволновке или под струей горячей воды.

1414328097_76-vkusnye-recepty-zharenoj-svininy-na-skovorode-1

Размороженное мясо следует разрезать на куски: если готовится стейк, их толщина равняется примерно 3 см, а вот в случае жаркого – требуются кусочки потоньше.
Следующим важным моментом для свинины жареной является выбор сковороды. Лучше всего подходит глубокая чугунная сковорода: она накаляется и равномерно прогревает продукты.
Главные правила, как вкусно приготовить свинину:

Не стоит добавлять много масла – выделяющегося в процессе жарки жира будет вполне достаточно.

Нельзя жарить свинину вместе с овощами – овощи станут напоминать пюре, а мясо утушится.

Сырое мясо обваливают в специях, а солят уже после окончания жарки, иначе свинина будет жесткой.

Если свинину готовить под крышкой, она скорее утушится, чем прожарится.

В самом начале обжарить свинину на сильном огне до образования корочки, которая не даст вытечь соку.

Итак, внимательно изучив правила, приступаем к рассмотрению рецепта свинины на сковороде.

Рецепт свинины, жареной на сковороде с картофелем

Вам понадобятся:

  • 0,5 кг свиной вырезки
  • 7 средних картофелины
  • 1 головка лука
  • 3 столовые ложки растительного масла для жарки
  • перец, соль, специи по вкусу
1414328097_76-vkusnye-recepty-zharenoj-svininy-na-skovorode-1

Способ приготовления:

Мясо промыть, обсушить, отбить при помощи кухонного молотка, нарезать тонкими, достаточно длинными кусочками и обвалять в специях. Выложить на разогретую сковородку, смазанную растительным маслом, и обжарить на сильном огне примерно 10 минут до образования корочки. Готовое мясо сложить в кастрюлю и накрыть крышкой.

Картофель почистить и порезать на тонкие продолговатые бруски. Лук почистить и мелко измельчить. На той же сковороде, где готовилось мясо, обжарить лук до золотистого цвета, а затем выложить туда же картошку и посолить.

Выложить свинину к почти готовой картошке и несколько минут жарить все вместе.

Свинина жареная готова. Подавать только в горячем виде, предварительно посыпав измельченной зеленью.

1414328097_76-vkusnye-recepty-zharenoj-svininy-na-skovorode-1

Если вы внимательно изучите все эти правила и будете их придерживаться, у вас наверняка получится вкуснейшее блюдо. Своим потрясающим ароматом, видом и, конечно же, вкусом это мясо будет притягивать к себе всех домочадцев и гостей!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector